Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
STIHL Aufsitzmäher RT 5097 Z – Modell 2022
2.560,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.560,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
STIHL Aufsitzmäher RT 5097 Z – Modell 2022
2.560,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.560,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
95 cm Schnittbreite • Nennleistung: 16.6 PS / 12.2 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 7000 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 635 cm³ |
| Geräteleistung | 12,2 KW / 16,6 PS bei 2700 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 9 Liter |
| Choke | Choke-Knopf |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Getriebe | Hydrostat (per Fußpedal) |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Bordspannung | 12 V |
| Fahrtrichtungswahl | über Hebel am Lenkrad zur Einstellung vorwärts oder rückwarts fahren, Fahrt selbst erfolgt anschließend über Betätigung des Fahrpedals, |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 6000 m² |
| Schnittbreite | 95 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-100 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Mulchkit bestehend aus | Mulchstopfen |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Volumen Fangkorb | 250 Liter |
| Luftleitsystem | STIHL Fangleitsystem |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja, nach einmaliger kurzer Betätigung des Sicherheitsschalters mit dem Fuß, Erfolgt keine Freigabe, wird das Mähwerk aus Sicherheitsgründen automatisch ausgekuppelt, |
| Freigegeben für Hänge mit Steigung bis | 10° (17,6%); bitte beachten Sie die Hinweise zum Fahren an Hängen in der Betriebsanleitung |
| Antrieb Messerbalken | asynchron |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Scheinwerfer | LED |
| Zugöse | ja, max, Anhängergewicht auf ebener Fläche = 250 kg; bei maximaler Steigung von 10° = 100 kg |
| Batterieladegerät | als Zubehör erhältlich |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Motor | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 236 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 242 x 101 x 116 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 2,2 m/s² |
| Vibration am Sitz | 0,98 m/s² |
| Artikel-Nr. | 61602000024 |
| EAN | 0886661590353 |
|
Turf-Reifen
Die großen Turf-Reifen des STIHL Aufsitzmähers schonen die Rasenfläche. Dank ihrer abgerundeten Reifenschultern vermindern sie mögliche Fahrspuren. |
|
|
Anhängevorrichtung
Die integrierte Anhängevorrichtung ermöglicht ein leichtgängiges Anhängen von Anbaugeräten – wie zum Beispiel den komfortablen Kippanhänger PICK UP 300, der auch als Schubkarre einsetzbar ist. |
|
|
Zentrale Schnitthöhenverstellung
Der Hebel zur zentralen Einstellung befindet sich direkt neben dem Fahrersitz. Er ermöglicht eine individuelle Anpassung der Schnitthöhe in bis zu acht Stufen. |
|
|
Zentrale Schnitthöhenverstellung (Aufsitzmäher)
VOM SITZ AUS EINSTELLBAR. Die zentrale Schnitthöhenverstellung Ihres Aufsitzmähers macht es für Sie möglich, eine ideale Rasenhöhe, abhängig vom Gelände, auf Ihrer Grünfläche zu erhalten. Und das benutzerfreundlich: Neben dem Sitz befindet sich de… |
|
|
Robuster Rahmen
Für ausreichend Stabilität und Fahrkomfort sorgt die robuste Rahmenkonstruktion. Die kompakte Bauweise des STIHL Aufsitzmähers zeichnet sich auch beim Arbeitseinsatz mit Anbaugeräten aus, wie zum Beispiel dem Schneeräum-Set. |
|
|
Gefederter und verstellbarer Sitz
Die perfekte Sitzposition lässt sich werkzeuglos einstellen. So ist eine individuelle Anpassung des Fahrersitzes an fast jede Körpergröße möglich. |
|
|
Niedriger Durchstieg
Der niedrige Durchstieg in den STIHL Aufsitzmähern bietet viel Beinfreiheit und ermöglicht ein bequemes Aufsteigen und Absteigen. |
|
|
Fangleitsystem
Das Fangleitsystem an beiden Seiten des Mähwerks dient zur optimalen Erfassung der Grashalme über die gesamte Arbeitsbreite. Es führt das Gras den Mähmessern zu. |
|
|
Grasfangkorb mit Säbelgriff
Der Grasfangkorb aus Kunststoff lässt sich mühelos mit einem Säbelgriff vom Fahrersitz aus entleeren. Das Design in Baggerschaufelform sorgt für optimale Befüllung und rückstandsloses Entleeren des Grasfangkorbs. Die Reinigung ist einfach zu handh… |
|
|
1-Pedal-Fahrantrieb
Um zügiges Rangieren zu erleichtern, kann mit dem STIHL spezifischen 1-Pedal-Fahrantrieb die Fahrtrichtung komfortabel per Handhebel zwischen Vorwärtsgang und Rückwärtsgang gewechselt werden. Das drucksensitive Pedal erlaubt eine feine Abstufung d… |
|
|
Elektromagnetische Messerkupplung (EBC)
Das Kupplungssystem für die Mähdeckzuschaltung erleichtert das Hinzuschalten und Abschalten der Messer. Es lässt sich bequem vom Cockpit aus bedienen. |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
