Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
STIHL Aufsitzmäher RT 4082 – Modell 2024
2.240,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.240,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
STIHL Aufsitzmäher RT 4082 – Modell 2024
2.240,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.240,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Der kompakte und wendige Reitermäher STIHL RT 4082 ist perfekt, wenn Sie Ihre Rasenfläche exakt mähen möchten. Dank seines kleinen Wendekreises und der freien Sicht nach vorne arbeiten Sie mit ihm speziell bei Gärten mit Baumbestand, Sträuchern und Beeten besonders effizient. Der Fahrersitz lässt sich werkzeugfrei verschieben und auf eine bequeme Sitzhöhe verstellen. Der tiefe Rahmen des Aufsitzmähers sorgt für ein müheloses Aufsteigen und Absteigen. Mit dem 1-Pedal-Fahrantrieb kann bei der Fahrtrichtung komfortabel zwischen Vorwärtsgang und Rückwärtsgang gewechselt werden, sodass Sie zügig rangieren können. Auch die Messer des Mähwerks können vom Cockpit aus ganz einfach zugeschaltet oder abgeschaltet werden. Der Grasfangkorb mit einem Volumen von 250 Litern lässt sich bequem vom Fahrersitz aus mit Zug am Säbelgriff öffnen, womit das Schnittgut vollständig ausgekippt wird. Für eine bestmögliche Erfassung der Gräser auf der gesamten Schnittbreite sorgt das Fangleitsystem. Auf Wunsch können Sie diesen Aufsitzrasenmäher zudem mit einem Mulcheinsatz nachrüsten. So kann der Grasschnitt auf der Fläche verbleiben und als natürlicher Dünger das Wachstum des Rasens unterstützen.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren. | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Möglichkeit der automatischen Auskupplung des Mähwerks bei vollem Fangkorb steigert den Bedienkomfort und verhindert ein Verstopfen des Aufwurfkanals | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion | |
| mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven. |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 4000 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 8,2 kW / 11,1 PS bei 2700 U/Min |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Choke | Gashebel mit integrierter Choke-Funktion |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 16×6,50-8″ |
| Bordspannung | 12 V |
| Fahrtrichtungswahl | über Hebel am Lenkrad zur Einstellung vorwärts oder rückwarts fahren, Fahrt selbst erfolgt anschließend über Betätigung des Fahrpedals, |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 80 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 35-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Volumen Fangkorb | 250 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulch-Kit als Zubehör erhältlich, Bestehend aus Mulchstopfen und einem separaten Multi-Messer, |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Luftleitsystem | STIHL Fangleitsystem |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja, nach einmaliger kurzer Betätigung des Sicherheitsschalters mit dem Fuß, Erfolgt keine Freigabe, wird das Mähwerk aus Sicherheitsgründen automatisch ausgekuppelt, |
| Freigegeben für Hänge mit Steigung bis | 10° (17,6%); bitte beachten Sie die Hinweise zum Fahren an Hängen in der Betriebsanleitung |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, hohe Rückenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel mit 7 Raststufen |
| Zugöse | ja, max, Anhängergewicht auf ebener Fläche = 250 kg; bei maximaler Steigung von 10° = 100 kg |
| Batterieladegerät | als Zubehör erhältlich |
| Aufbewahrungsfach | ja, Ablagefach hinter dem Sitz |
| automatische Abschaltung des Mähwerks bei vollem Fangkorb | Funktion durch den Anwender aktivierbar oder deaktivierbar |
| Orientierungshilfe Mähkante | ja, vom Fahrersitz aus ist die Mähbreite mit 5cm Überlappung links und rechts erkennbar |
| Lieferumfang | |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Motor | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 213 x 90 x 118 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 0,6 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 3,0 m/s² |
| Gewicht | 202 kg |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 61402000005 |
| EAN: | 0886661590322 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
