Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Stiga robotic lawnmower Stig-A 1500 – 2022 model
1.300,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.300,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Stiga robotic lawnmower Stig-A 1500 – 2022 model
1.300,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.300,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Suitable for areas up to approx. 1,500 m² • ePower battery
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Doesn’t everyone dream of a healthy, precisely mowed lawn with minimal effort? Meet the new generation of STIGA Stig robotic lawnmowers: a novel design concept – uncompromising performance. The Stig-A 1500 features a spot-cutting mode, a removable, washable outer shell, and a simple, intuitive user interface. The robotic lawnmower cuts using a random pattern generator and can handle slopes of up to 45%.
Advantages
| Specific settings can be made via the display controls to adapt the robotic lawnmower to the requirements of the garden. | |
| When the robotic lawnmower’s battery capacity is low, it automatically finds its way back to the charging station. | |
| Using the built-in GPS module, the device recognizes which areas have already been mowed and then specifically targets areas that are still unmowed. | |
| Particularly gentle on the lawn: When it rains, the robotic lawnmower automatically returns to the charging station and only resumes mowing when it has stopped raining. | |
| Eco mode reduces the device’s energy consumption by adjusting the power supply to the boundary wire during the charging process. |
|
| High safety, as a lift sensor stops the mower blade as soon as the robotic lawnmower is lifted. |
Technical data
| Engine & Equipment | |
| Charging system | automatically |
| Drive motor, type | Brushless |
| Battery type | Lithium Ion |
| Battery capacity, Ah | 5 Ah |
| Battery voltage | 25.2 V |
| mowing speed | 22 m/min, |
| Smartphone app available | Yes |
| Charging station included | Yes |
| Mowing data | |
| maximum area coverage | 3000 m² |
| Cutting width | 26 cm |
| Height adjustment | electronic |
| knife type | small blades |
| Cutting height, min-max | 20-65 mm |
| Cutting system | 6 rotating blades |
| Maximum slope of the cutting area. | 50% |
| Navigation system | GPS-based navigation |
| Maximum charging time with an empty battery. | 120 minutes |
| comfort | |
| Display operation | Yes |
| Electronic height adjustment | Yes |
| GPS-based navigation | Yes |
| Programmable for different property profiles | Yes |
| rain sensor | Yes |
| Lifting sensor | Yes |
| Shock sensor | Yes |
| Environment & Dimensions | |
| Charging station included | Yes |
| Miscellaneous | |
| guarantee | 2 years for private use |
| Article number / EAN | |
| Article No.: | 2R7102028/ST1 |
| EAN: | 8008984852402 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
