Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Stiga Aufsitzmäher Combi 166 – Modell 2024
1.304,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.304,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Stiga Aufsitzmäher Combi 166 – Modell 2024
1.304,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.304,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Der Combi 166 Aufsitzrasenmäher ist ideal für Gärten mit komplizierten Mähwegen, scharfen Kurven und komplexem Gartendesign. Er ist schmal genug, um durch Engstellen zu passen, und gleichzeitig lässt er sich mit seinem engen Wendekreis leicht um Hindernisse herummanövrieren. Zudem machen ihn sein 224 cm³ Einzylindermotor, die 66 cm Schnittbreite und der große 150-Liter-Fangkorb perfekt für Rasenflächen von bis zu 1500 m². Mit dem flexiblen Mähsystem – einschließlich 6 Schnitthöhen – kann man zwischen Auffangen, Seitenauswurf und Mulchen wählen, je nach Rasen und Jahreszeit. Der Combi 166 lässt sich geschmeidig und sicher fahren und verfügt zudem über einen gut erreichbaren Drehzahlregler und einen mit Pedal bedienbaren, hydrostatischen Antrieb. Einfach aufsitzen, einschalten und schon kann es losgehen. Mulchkit separat erhältlich.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 250 ES |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 224 cm³ |
| Motorleistung | 5,3 kW / 7,2 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 2450 U/Min |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofftank | 3,8 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Choke | Automatisch |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 15×6,00-6″ |
| Wendekreis | 77,5 cm |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 1500 m² |
| Schnittbreite | 66 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Schnitthöhen | 30-76 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Volumen Fangkorb | 150 Liter |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen, Fangen |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | als Zubehör erhältlich |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | nein |
| Lenkrad | Stiga, ergonomisch |
| Sitz | Stiga Classic |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Armaturenbrett | nein |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | nein |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 182,5 cm |
| Breite | 72,2 cm |
| Höhe | 104,7 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 87 dB(A) |
| Vibration am Sitz | 2,94 m/s² |
| Vibration am Lenkrad | 7,76 m/s² |
| Gewicht | 131 kg |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T0070481/ST2 |
| EAN: | 8008984852174 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
