Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Stiga Akku-Rasentraktor Estate 384e – Modell 2022
2.571,30 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.571,30 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Stiga Akku-Rasentraktor Estate 384e – Modell 2022
2.571,30 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.571,30 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
84 cm Schnittbreite • 30 Ah /Lithium-Ionen Akku 3.0 kW • Akku-Nennleistung: 1.500 Wh
Dank dem 48-V-Akku mit 30 Ah bietet der Estate 384e den Komfort eines Akku-Mähers mit der Leistung eines Benzin-Rasentraktors. Da der Akku so leistungsstark ist und eine so lange Laufzeit aufweist, kannst du mit einer Akkuladung in bis zu 45 Minuten bis zu 1800 m² mähen. Der Aufsitzrasenmäher ist mit einem geräumigen 240-Liter-Fangkorb ausgestattet, damit du dich ganz auf den Rasen konzentrieren kannst, ohne dich um das Schnittgut kümmern zu müssen. Ein intuitives Armaturenbrett ist mit Akkustandanzeige und Schnellstarttaste ausgestattet. Mit dem kraftvollen 1,2-kW-Transaxle-Motor erreichst du Geschwindigkeiten von bis zu 9 km/h, während zwei Messermotoren insgesamt 3 kW ohne Riemen, Riemenscheiben und aufwendige Instandhaltung erreichen. Dank der großzügigen Schnittbreite von 84 cm und den 7 zwischen 25 mm und 80 mm einstellbaren Schnitthöhen wirst du schnell mit dem Mähen fertig und kannst das Gerät wieder in den Schuppen stellen.
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,0 kW |
| Motorleistung | bei 3000 U/Min |
| Motor | Elektromotor |
| Kraftstoff | akkubetrieben |
| Elektrostart | ja |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Akku Leistung | 30 Ah |
| durchschnittliche Ladezeit | 360 min |
| Getriebe | elektrisch |
| Akku Spannung | 48 V |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 3000 m² |
| Schnittbreite | 84 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | elektrisch |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Volumen Fangkorb | 240 Liter |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Komfort | |
| Sitz | Classic |
| Betriebsstundenzähler | nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2200481/ST2 |
| EAN: | 8008984852587 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
