Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Rasentraktor TC 138 – Modell 2022
1.512,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.512,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Rasentraktor TC 138 – Modell 2022
1.512,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.512,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
97 cm Schnittbreite • Motor: 16.2 PS / 11.9 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Der Husqvarna Rasentraktor TC 138 wurde mit besonderem Augenmerk auf die Anforderungen von Hausbesitzern mit kleineren bis mittelgroßen Gärten entwickelt.
Herausragendes Merkmal des Husqvarna TC 138 ist die Ausstattung mit einem hydrostatischen Getriebe. Zum Tempowechsel muss bei einem hydrostatischen Getriebe nicht geschaltet werden. Das Tempo wird nur über den Druck auf das „Gaspedal“ bestimmt. Gebremst wird, indem Druck vom Pedal gelassen wird. Auch Richtungsänderungen zwischen vorwärts und rückwärts sind mit einem Hydrostatgetriebe ein Kinderspiel. So lässt sich auch in engeren Stellen des heimischen Gartens leicht manövrieren. Gerade mit Blick auf die Lebenserwartung dieses wertigen Rasentraktors lohnt sich die Investition in ein Hydrostatgetriebe aufgrund all der Vorteile doch sehr.
Dank des stabilen und großvolumigen Fangkorbs und eines fangoptimierten Mähwerks, nimmt der Husqvarna Rasentraktor TC 138 den Rasenschnitt vollständig und sauber auf. Auch Herbstlaub lässt sich problemlos mit diesem Rasentraktor aufnehmen, so dass Laub harken nicht mehr notwendig ist.
Angetrieben wird der Husqvarna Rasentraktor von einem zuverlässigen Husqvarna Motor. Der moderne Motor startet ohne Choke. Lästiges ziehen eines Chokehebels ist hier also nicht mehr notwendig.
Dank eines umfangreichen Zubehörsortiments wie z.B. Schneeschild oder Anhänger lässt sich der Husqvarna TC 138 zum echten Ganzjahreseinsatz-Rasentraktor ausrüsten.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren. | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Das verstellbare Lenkrad ermöglicht eine ergonomische Anpassung an die Größe des Nutzers | |
| Mit dem optional erhältlichen Mulchstopfen ist ein einfacher Umbau auf Mulchen möglich. Einfach Stopfen in den Auswurfkanal einsetzen, ein Messerwechsel ist nicht notwendig. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | Husqvarna Series |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Motorleistung | 11,9 kW / 16,2 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 8,6 KW / 11,7 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 5,68 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung mit Ölfilter |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Max. Geschwindigkeit | 6,7 km/h |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Verstellbares Lenkrad | ja |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 97 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral, gefedert |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchstopfen als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Mulchkit bestehend aus | Mulchstopfen |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähwerkstyp | gestanzt |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Scheinwerfer | ja |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | als Zubehör erhältlich |
| Batterieladegerät | als Zubehör erhältlich |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 2,78 m/s² |
| Vibration am Sitz | 0,37 m/s² |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 960 51 02-00 |
| EAN: | 7392930966741 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
