Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Profi Frontmäher RC 318T – Grundgerät mit Mähwerk – Modell 2022
3.951,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
3.951,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Profi Frontmäher RC 318T – Grundgerät mit Mähwerk – Modell 2022
3.951,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
3.951,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
optional 103 oder 112 cm Schnittbreite • Motor: 19.9 PS / 14.6 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| elektrische Fangkorbentleerung ermöhlicht sehr bequme Entleerung ohne jede Kraftanstrengung | |
| Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren. | |
| Das Mähdeck lässt sich ganz einfach in die Serviceposition neigen, wodurch die Reinigung und Wartung vereinfacht wird. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. | |
| Einfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen. | |
| Der Grasschnitt wird durch eine Schneckenmechanik schnell und rückstandsfrei vom Mähwerk zum Fangbehälter transportiert. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Endurance Series V-Twin 7200 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Motorleistung | 14,6 kW / 19,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 12,6 KW / 17,1 PS bei 3100 U/Min |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Lenkart | Knicklenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Druckschmierung |
| Getriebe | Handhydrostat |
| Kraftstofffüllstandanzeige | Transparenter Kraftstofftank |
| Max. Geschwindigkeit | 8 km/h |
| Reifengröße vorne | 16×6,50-8″ |
| Reifengröße hinten | 16×6,50-8″ |
| Startsystem | Turn Key Start |
| Lenkung | Knicklenkung |
| Wendekreis | 50 cm |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite von/bis | optional 103 – 112 cm |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| Mähmethoden | Sammeln |
| Fangen | AcTech Schneckenmechanik |
| Mähwerkseinschaltung | Automatisch |
| Fangkorbentleerung | elektrisch vom Sitz per Knopfdruck |
| Mähwerkstyp | gestanzt |
| Komfort | |
| Mähwerk mit Serviceposition | ja |
| Sitz | Gefederter Premiumsitz |
| Sitzverstellung | ja |
| Betriebsstundenzähler | Betriebsstundenzähler mit Servicealarm |
| Scheinwerfer | LED |
| Connect & Bluetooth | Nein |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 326 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 209 x 103 x 128 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 2,5 m/s² |
| Vibration am Sitz | 0,7 m/s² |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 967 62 87-02 |
| EAN: | 7391736587747 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
