Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Profi-Frontmäher R 214C inkl. Mähdeck Combi 94 – Modell 2022
4.193,00 € Ursprünglicher Preis war: 4.193,00 €2.399,00 €Aktueller Preis ist: 2.399,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
4.193,00 € Ursprünglicher Preis war: 4.193,00 €2.399,00 €Aktueller Preis ist: 2.399,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Profi-Frontmäher R 214C inkl. Mähdeck Combi 94 – Modell 2022
4.193,00 € Ursprünglicher Preis war: 4.193,00 €2.399,00 €Aktueller Preis ist: 2.399,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
4.193,00 € Ursprünglicher Preis war: 4.193,00 €2.399,00 €Aktueller Preis ist: 2.399,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
94 cm Arbeitsbreite • Motor: 18.5 PS / 13.6 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Dieser effiziente, vielseitige und einfach zu bedienende Aufsitzrasenmäher pflegt auch größere Rasenflächen mit Leichtigkeit. Der Husqvarna R 214 TC verfügt über einen Zweizylinder-Motor und ein 94 cm breites Combi-Mähdeck, das zwei Schnittoptionen bietet – BioClip® Funktion (Mulchen) für die Rasendüngung und Heckauswurffunktion für höheres, kräftigeres Gras. Ein langlebiger Mäher mit hervorragender Manövrierfähigkeit, der dank der Wartungsposition des Mähdecks leicht zu reinigen und zu warten ist. Der Rider kann dank eine breiten Auswahl an Husqvarna Zubehör vielseitig eingesetzt werden. Inkl. Mähdeck Combi 94
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Das Mähdeck lässt sich ganz einfach in die Serviceposition neigen, wodurch die Reinigung und Wartung vereinfacht wird. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. | |
| Dank serienmäßig integrierter Konnektivität via Bluetooth lassen sich mit Hilfe der Husqvarna Connect App lassen sich Daten zur Laufzeit und zum Status Ihrer Maschine auf Ihrem Smartphone oder Tablet anzeigen. | |
| Husqvarna Connect ermöglicht gewerblichen Nutzern via Bluetooth Schnittstelle die Anbindung an Husqvarna Fleet Services | |
| Das verstellbare Lenkrad ermöglicht eine ergonomische Anpassung an die Größe des Nutzers | |
| Einfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Geräteleistung | 11,3 KW / 15,4 PS |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HV 586AE |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Motorleistung | 13,6 kW / 18,5 PS bei 3600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Startsystem | Turn Key Start |
| Verstellbares Lenkrad | ja |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 94 cm |
| Anzahl Messer | 3 |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 10 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | BioClip® / Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchmähwerk inklusive |
| Mähwerkseinschaltung | Automatisch |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähwerkstyp | gestanzt, verstärkt |
| Bioclip | ja |
| Komfort | |
| Mähwerk mit Serviceposition | ja |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Betriebsstundenzähler | Betriebsstundenzähler mit Servicealarm |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Aufbewahrungsfach | ja |
| Connect & Bluetooth | Husqvarna Connect serienmäßig |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Abmessungen (Länge x Breite inkl. Mähdeck) | 223 x 100 cm |
| Abmessungen (L x B x H) | 223 x 100 x 107 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 23-01 |
| EAN: | 7392930759886 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
