Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Automower 405X – Modell 2022
855,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
855,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Automower 405X – Modell 2022
855,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
855,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
geeignet bis ca. 600 m² • 2,1 Ah / 18V – Lithium-Ionen-Akku
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
| Dank des freien Bewegungsmusters wird der Rasen optimal geschnitten und erhält hierdurch eine wunderschöne und teppichähnliche Struktur | |
| Die messerscharfen Klingen schneiden das Gras von allen Richtungen, wobei das Schnittgut als natürlicher Dünger auf dem Rasen verbleibt und somit ein gutes Wachstum fördert | |
| über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen | |
| Einheitliches Schnittbild durch Möglichkeit, bis zu drei verschiedene Startpunkte festzulegen. So kann der Mähvorgang auch an entlegeneren Stellen begonnen werden. | |
| Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation. | |
| Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos. | |
| Enge Passagen werden automatisch erkannt und die Fahrspur daraufhin variiert, um unerwünschte Spuren im Rasen zu vermeiden. | |
| Über die GSM-Verbindung kann man von überall aus die Einstellungen des Gerätes überprüfen und auf Wunsch Veränderungen vornehmen. Alarme werden sofort auf dem Display des Smartphones angezeigt. | |
| moderne LED-Scheinwerfer sorgen für bessere Sichtbarkeit und Kontrolle, auch wenn das Gerät in Dunkelheit fährt. | |
| Über das eingebaute GPS-Modul erkennt das Gerät, welche Flächen schon gemäht wurden und fährt dann gezielt noch ungemähte Flächen an. | |
| Für Diebe unattraktiv: Der Roboter ist durch einen individuellen PIN-Code geschützt. | |
| Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer. | |
| Mit Automower® Connect@Home können Sie das Gerät per Bluetooth bequem von Ihrem Mobiltelefon aus steuern | |
| durch die problemlose Bewältigung von Steigungen bis 40% ist dieser Mähroboter auch für hügeliges Gelände geeignet. | |
| Der Eco-Modus reduziert den Energieverbrauch des Gerätes indem es während des Ladevorgangs die Stromzufuhr am Begrenzungskabel einstellt |
|
| Systematische Passagenmähfunktion ermöglicht ein schnelles Durchqueren und ein schönes Mähergebnis | |
| Der Automower® kann die ganze Zeit draußen arbeiten, unabhängig von den herrschenden Wetterbedingungen | |
| Zwei Antriebsräder und zwei Führungsräder ermöglichen eine gute Traktion und hinterlassen wenig Spuren auf dem Rasen | |
| Ein Frostsensor verhindert, dass der Automower® auf gefrorenem Rasen fährt und diesen beschädigt | |
| hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird. | |
| Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt. | |
| Der Automower ist immer auf aktuellem Stand | |
| Grashalme werden stufenweise reduziert. Kleinere Grashalme bleiben übrig und düngen den Rasen effektiver |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Ladestrom | 1,3 A |
| Ladesystem | automatisch |
| Antriebsmotor, Typ | DC |
| Bluetooth Empfänger | Connect@Home |
| Messermotor, Typ | DC |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Batterieleistung, Ah | 2,1 Ah |
| Batteriespannung | 18 V |
| Leistungsaufnahme beim Schneiden | 20 W |
| GSM-Modul | ja |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 600 m² |
| Höhenverstellung | elektrisch |
| Messertyp | kleine Klingen |
| Schnitthöhe, min-max | 20-60 mm |
| Schneidsystem | drei frei rotierende Klingen |
| zusätzliche Messer im Lieferumfang | 9 |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |
| maximale tägliche Betriebszeit | 10 h |
| Steigung Schnittbereich max. | 40 % |
| Anzahl Startpunkte | 3 |
| Navigationssystem | zufällig |
| Max. Länge Suchkabel | 200 m |
| Anzahl Suchkabel | 1 |
| Suchsystem | 1-fach |
| Flächenleistung pro Stunde | 60 m² |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 50 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 60 Minuten |
| Komfort | |
| Displaybedienung | ja |
| Elektronische Höheneinstellung | nein |
| GPS-gestützte Navigation | ja |
| Beleuchtung | LED vorne |
| PIN-Code-Sperre | ja |
| auf unterschiedliche Grundstückprofile programmierbar | nein |
| Punktmähen | nein |
| Neigungssensor | ja |
| Ultraschallsensor | nein |
| Wachstums-Timer | nein |
| Diebstahlsicherung | ja |
| Automatische Passagenanpassung | ja |
| Hintergrundbeleuchtetes Kommunikationsdisplay | ja |
| Hintergrundbeleuchtetes Bedienfeld | nein |
| FOTA | ja |
| TargetHeight | ja |
| Eco-Modus | ja |
| Hebesensor | Ja |
| Wetter-Timer | ja |
| Automower® Connect | Connect@Home |
| Frostsensor | ja |
| Umwelt & Maße | |
| IP-Schutzart Mähroboter | IPX4 |
| IP-Schutzart Stromversorgung | IPX4 |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | ja |
| IP-Schutzart Ladestation | IPX1 |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 9,7 kg |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 45 62-12 |
| EAN: | 7392930349582 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
