Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Automower 105 – Modell 2022
335,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
335,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Automower 105 – Modell 2022
335,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
335,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
geeignet bis ca. 600 m² • 2,1 Ah / 18V – Lithium-Ionen-Akku
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Im Lieferumfang enthaltenes Zubehör:
– Ladestation
– Trafo mit Netzstecker
– Niederspannungskabel zur Verbindung des Trafos mit der Ladestation
– 3 Schrauben aus Kunststoff zum Befestigen der Ladestation im Boden sowie ein Inbusschlüssel
– Kabelmarkierungen
– Lineal für die Installation des Begrenzungskabels (das Lineal wird an der Perforationslinie aus dem Karton herausgelöst)
– Alarm Aufkleber
– 9 zusätzliche Messer
– Husqvarna Handbuch und Dokumentation
– Bedienungsanleitung und Kurzanleitung
Der Mähroboter Husqvarna Automower® 105 ist speziell für kleine und komplexe Flächen gebaut und kann auf Flächen von bis zu 600 m2 eingesetzt werden. Einmal installiert verrichtet der Rasenroboter täglich seine Arbeit und kann schnell und einfach in Vor- und Hauptgarten eingesetzt werden.
Automatisches Rasenmähen geht nur über Zuverlässigkeit. Husqvarna hat während 20 jähriger Entwicklung das Mähkonzept stetig weiter entwickelt, um das höchste Niveau an Zuverlässigkeit, Qualität und Mähergebnis mit einem Minimum an Unterstützung zu erreichen.
Vorteile
| Dank des freien Bewegungsmusters wird der Rasen optimal geschnitten und erhält hierdurch eine wunderschöne und teppichähnliche Struktur | |
| Die messerscharfen Klingen schneiden das Gras von allen Richtungen, wobei das Schnittgut als natürlicher Dünger auf dem Rasen verbleibt und somit ein gutes Wachstum fördert | |
| über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen | |
| Einheitliches Schnittbild durch Möglichkeit, zwei verschiedene Startpunkte festzulegen. So kann der Mähvorgang auch an entlegeneren Stellen begonnen werden. | |
| Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation. | |
| Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos. | |
| Für Diebe unattraktiv: Der Roboter ist durch einen individuellen PIN-Code geschützt. | |
| Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer. | |
| Der Eco-Modus reduziert den Energieverbrauch des Gerätes indem es während des Ladevorgangs die Stromzufuhr am Begrenzungskabel einstellt |
|
| Systematische Passagenmähfunktion ermöglicht ein schnelles Durchqueren und ein schönes Mähergebnis | |
| Der Automower® kann die ganze Zeit draußen arbeiten, unabhängig von den herrschenden Wetterbedingungen | |
| Zwei Antriebsräder und zwei Führungsräder ermöglichen eine gute Traktion und hinterlassen wenig Spuren auf dem Rasen | |
| Ein Frostsensor verhindert, dass der Automower® auf gefrorenem Rasen fährt und diesen beschädigt | |
| hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird. | |
| Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Ladestrom | 1,3 A |
| Ladesystem | automatisch |
| Antriebsmotor, Typ | DC |
| Bluetooth Empfänger | nein |
| Messermotor, Typ | DC |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Batterieleistung, Ah | 2,1 Ah |
| Batteriespannung | 18 V |
| Leistungsaufnahme beim Schneiden | 20 W |
| GSM-Modul | nein |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 600 m² |
| Schnittbreite | 17 cm |
| Höhenverstellung | manuell |
| Messertyp | kleine Klingen |
| Schnitthöhe, min-max | 20-50 mm |
| Schneidsystem | drei frei rotierende Klingen |
| zusätzliche Messer im Lieferumfang | 9 |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |
| maximale tägliche Betriebszeit | 13 h |
| Steigung Schnittbereich max. | 25 % |
| Anzahl Startpunkte | 2 |
| Navigationssystem | zufällig |
| Max. Länge Suchkabel | 200 m |
| Anzahl Suchkabel | 1 |
| Suchsystem | 1-fach |
| Flächenleistung pro Stunde | 43 m² |
| Ersatzmesser | 9 Stück |
| Komfort | |
| Displaybedienung | ja |
| Elektronische Höheneinstellung | nein |
| GPS Theft Tracker | nein |
| GPS-gestützte Navigation | nein |
| Beleuchtung | nein |
| PIN-Code-Sperre | ja |
| auf unterschiedliche Grundstückprofile programmierbar | nein |
| Punktmähen | nein |
| Neigungssensor | ja |
| Ultraschallsensor | nein |
| Wachstums-Timer | nein |
| Diebstahlsicherung | ja |
| Automatische Passagenanpassung | nein |
| Hintergrundbeleuchtetes Kommunikationsdisplay | ja |
| Hintergrundbeleuchtetes Bedienfeld | nein |
| FOTA | nein |
| TargetHeight | nein |
| Eco-Modus | ja |
| Hebesensor | Ja |
| Umwelt & Maße | |
| IP-Schutzart Mähroboter | IPX4 |
| IP-Schutzart Stromversorgung | IPX4 |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 58 dB(A) |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | ja |
| IP-Schutzart Ladestation | IPX1 |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 6,9 kg |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 967 64 54-12 |
| EAN: | 7391736288583 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
