Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Honda Rasentraktor HF 2317 HM – Modell 2024
2.960,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.960,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Honda Rasentraktor HF 2317 HM – Modell 2024
2.960,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.960,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors | |
| Beim Honda Optiflow System sorgen zusätzliche Öffnungen auf der Oberseite des Mähdecks für maximal mögliche Luftansaugung und optimalen Luftstrom | |
| Zwei Turbinen über den Messern unterstützen den natürlichen Luftstrom und verbessern die Beförderung des Schnittguts in Richtung Auswurfkanal | |
| Der Auswurfkanal läuft konisch zu. Dadurch beschleunigt sich der Luftstrom und das Schnittgut gelangt vollständig und schnell in den Fangsack | |
| Der Luftstrom im Mähsystem bleibt jederzeit konstant, da die Luft aus dem Fangsack optimal entweichen kann | |
| Lamellen am Fangsack vermindern das Austreten von Staub | |
| Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion |
Honda Optiflow System
Alle Honda Rasentraktoren und damit auch der Honda Rasentraktor HF 2317 HM verfügen über das einzigartige Honda Optiflow Luftstromsystem.
Kern dieses Systems ist die Optimierung des Luftstroms. Von der Ansaugung oberhalb des Mähdecks bis zum Austritt aus dem Fangsack: Die Luft wird optimal geführt. Das Ergebnis ist ein perfektes Schnittbild und beste Fangeigenschaft selbst bei feuchtem Gras.
Zusätzliche Öffnungen oberhalb des Mähdecks ermöglichen die Ansaugung von besonders viel Luft. Dies bildet die Basis für den Optiflow Luftstrom.
Über den Messerbalken befindet sich jeweils eine Turbine. Diese Turbinen nehmen die angesaugte Luft mit ihren Schaufeln auf und befördern das Schnittgut mit maximalem Luftstrom Richtung Auswurfkanal. Durch die Luftansaugung werden die Grashalme aufrecht gestellt, so dass sich ein besonders gleichmäßiges Schnittbild ergibt. Zudem bewirkt der starke Luftstrom einen besonders gründlichen Transport des Schnittguts in den Auswurfkanal.
Der Auswurfkanal selbst ist ebenfalls luftstromoptimiert. Durch sein konisch zulaufendes Design erhöht sich die Geschwindigkeit des Luftstroms und das Schnittgut wird mit hoher Energie schnell in den Fangsack befördert. Es kommt also auch bei höher stehendem Gras zu keinem Lauftstau. Das Arbeitsergebnis ist gleichbleibend optimal.
Damit das System bis zum Ende des Luftstroms optimal funktioniert, muss die Luftmasse optimal aus dem Fangkorb entweichen können. Der Fangsack aus widerstandsfähigem Textil wurde genau für diese Aufgabe angepasst. Die Luft tritt aus dem Fangsack aus und trifft dort auf die außenliegenden Lamellen des Fangsacks. Die Luft wird so nach unten abgeleitet, wodurch die Staubbildung vermindert wird.
Die Batterie für den Elektrostart muss zur Inbetriebnahme einmalig mit Batteriesäure befüllt werden. Batteriesäure darf von Gesetzes wegen nicht „lose“ an Privatpersonen verkauft werden.
Sie können Ihre Batterie bei sich vor Ort bei vielen Tankstellen, KfZ-Werkstätten und anderen ähnlichen Betrieben mit Batteriesäure auffüllen lassen. Dies ist nur einmal bei der ersten Inbetriebnahme notwendig.
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motor | 4-Takt OHC Benzin-Motor, 90° V-Twin, vertikale Kurbelwelle |
| Motorbezeichnung | GCV 530 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 530 cm³ |
| Motorleistung | 12,5 kW / 17,0 PS bei 3600 U/Min |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Geräteleistung | 9,7 kW / 13,2 PS bei 2800 U/Min |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofftank | 5,4 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Geschwindigkeit rückwärts | 4,2 km/h |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Max. Geschwindigkeit | 8,2 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Reifengröße vorne | 13×5,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Wendekreis | 180 cm |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 7500 m² |
| Schnittbreite | 92 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 29-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangkorb | 280 Liter |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Mulchkit bestehend aus | Mulchstopfen und 2 separate Mulchmesser |
| Luftleitsystem | Honda Optiflow Luftstromsystem |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Antrieb Messerbalken | asynchron |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, hohe Rückenlehne, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Zugöse | als Zubehör erhältlich |
| Stoßfänger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit 7 LED, Digitalinstrument ohne LED |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Scheinwerfer | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 240 x 106 x 112 cm |
| Gewicht | 213 kg |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | HF2317 HM E |
| EAN: | 3573390013556 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
