Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Gardena Roboter-Rasenmäher smart SILENO+ 19064-60 – Modell 2021
5/5 (7 Bewertungen)
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Gardena Roboter-Rasenmäher smart SILENO+ 19064-60 – Modell 2021
5/5 (7 Bewertungen)
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
geeignet bis ca. 1600 m² • 18 V Ah – Lithium-Ionen-Akku
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der smarte Mähroboter für Gartenflächen bis 1600 m²
Bessere Ergebnisse mit weniger Aufwand: Das smart SILENO+ Set von GARDENA erfüllt alle Erwartungen auf großen, schönen Gartenflächen. Rasenpflege kann so einfach sein! Bestimme zunächst die Mähzeiten mit der GARDENA smart App. So ist der Mähroboter nur dann in Betrieb, wenn Du ihn brauchst. Dein smart SILENO+ folgt entweder dem automatisch errechneten oder einem von Dir selbst erstellten Mähplan. Dank der SensorControl-Funktion, dem intelligenten Schneidsystem, bestimmt der Mähroboter selbst, wie oft er mäht. So kann der Mähroboter anhand der Rasenhöhe entscheiden, ob es ein guter Zeitpunkt zum Mähen ist – oder nicht. Der GARDENA smart SILENO+ hält die Halme exakt auf Länge und Du kannst Deine Freizeit genießen. Dank der SensorCut-Funktion verursacht der Mähroboter keine Streifen, sondern nur einen perfekt gepflegten Rasenteppich. Er ist so leise, dass man ihn kaum hört, wenn er den Rasen mäht und anschließend vollautomatisch zur Ladestation zurückkehrt. Bodenunebenheiten und sogar Steigungen bis zu 35 Prozent meistert der smart SILENO+ dank seines leistungsstarken Hinterradantriebs. Das smart Gateway sorgt für eine zentrale Vernetzung. Es kann unauffällig in Deinem Wohnbereich platziert werden und stellt über einen vorhandenen Router eine Internetverbindung her. Damit bildet es das Herzstück des smart systems und ermöglicht die kabellose Verbindung zwischen allen GARDENA smart system Geräten im Garten und der GARDENA smart App. Die App beinhaltet praktische Vorteile wie Instant Control, Scheduled Control, eine einfache und geführte Konfiguration sowie eine Pflanzenbibliothek. Mit der Instant Control kümmerst Du Dich um Deinen Garten, wo immer Du gerade bist, ganz einfach mit nur einem Fingertipp. Mit der Scheduled Control sind keine Erinnerungen mehr nötig – die GARDENA smart App erledigt das für Dich! Die GARDENA smart App bietet zudem eine einfache und geführte Konfiguration mit einer Schritt-für-Schritt-Anleitung für die Einrichtung Deines eigenen smart systems. Sie enthält einfache Illustrationen, Tipps und hilfreiche Assistenten zur Erstellung von Mähplänen. Hilfreiche Tipps findest Du in unseren Installationsvideos, und solltest Du weitere Fragen haben, hilft Dir unser Kundenservice gerne weiter. Lass´ Deinen Garten nie allein.
Vorteile
| Dank des freien Bewegungsmusters wird der Rasen optimal geschnitten und erhält hierdurch eine wunderschöne und teppichähnliche Struktur | |
| Die messerscharfen Klingen schneiden das Gras von allen Richtungen, wobei das Schnittgut als natürlicher Dünger auf dem Rasen verbleibt und somit ein gutes Wachstum fördert | |
| über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen | |
| Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation. | |
| Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos. | |
| bequeme Bedienung des Roboters über eine moderne App auf Smartphones oder Tablets. | |
| In Zeiten geringen Rasenwachstums reduziert der Mähroboter seine Mähzeit automatisch und schont so Mäher und Rasen. | |
| Für Diebe unattraktiv: Der Roboter ist durch einen individuellen PIN-Code geschützt. | |
| Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer. | |
| Der Eco-Modus reduziert den Energieverbrauch des Gerätes indem es während des Ladevorgangs die Stromzufuhr am Begrenzungskabel einstellt |
|
| Systematische Passagenmähfunktion ermöglicht ein schnelles Durchqueren und ein schönes Mähergebnis | |
| hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird. | |
| Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Ladestrom | 1,3 A |
| Ladesystem | automatisch |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Batteriespannung | 18 V |
| Smartphone App erhältlich | ja, für Android und iOS |
| Begrenzungskabel | 250 Meter |
| Rasennägel | 400 Stück |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 22 cm |
| Messertyp | Messerscheibe mit 3 Messern |
| Schnitthöhe, min-max | 20-60 mm |
| Schneidsystem | drei frei rotierende Klingen |
| zusätzliche Messer im Lieferumfang | 9 |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |
| Steigung Schnittbereich max. | 35 % |
| Navigationssystem | zufällig |
| Max. Länge Suchkabel | 400 m |
| Anzahl Suchkabel | 1 |
| Steigung am Begrenzungskabel max. | 15 % |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 65 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 60 Minuten |
| Ersatzmesser | 9 Stück |
| Komfort | |
| Displaybedienung | ja |
| Elektronische Höheneinstellung | nein |
| GPS-gestützte Navigation | nein |
| PIN-Code-Sperre | ja |
| Neigungssensor | ja |
| Wachstums-Timer | ja |
| Diebstahlsicherung | Ja, zusätzlicher Alarm |
| Hebesensor | Ja |
| Stoßsensor | ja |
| Umwelt & Maße | |
| IP-Schutzart Mähroboter | IPX4 |
| IP-Schutzart Stromversorgung | IPX44 |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 58 dB(A) |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | ja |
| IP-Schutzart Ladestation | IPX1 |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 9,8 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 63 x 51 x 25 cm |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 19064-60 |
| EAN: | 4078500035132 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
