Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Gardena Roboter-Rasenmäher SILENO Life 15101-20 – Modell 2021
525,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
525,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Gardena Roboter-Rasenmäher SILENO Life 15101-20 – Modell 2021
525,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
525,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
geeignet bis ca. 750 m² • 18 V /2,0 Ah – Lithium-Ionen-Akku
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der Mähroboter für mittelgroße Rasenflächen und komplexe Gärten bis 750 m²
Rasenpflege kann so einfach und mühelos sein! Der GARDENA SILENO life hinterlässt dank des SensorCut Systems keine Streifen, sondern sorgt für ein ausgewogenes Schnittbild und einen perfekt gepflegten Rasenteppich. Er ist für Rasenflächen bis 750 Quadratmeter geeignet. Steigungen bis 35 Prozent, schmale Korridore und enge Durchfahrten meistert der kompakte und wendige Mähroboter problemlos. Der SILENO life ist unabhängig vom Wetter auf dem Rasen im Einsatz und dabei so leise, dass man ihn kaum hört. Ist er fertig, kehrt er vollautomatisch zur Ladestation zurück. Bei der Installation führt ein Programmierungsassistent durch das Menü und errechnet selbstständig einen Mähplan. Die Mähzeiten sind aber auch frei programmierbar. So ist der Mähroboter nur dann im Einsatz, wenn Sie es wünschen.
Vorteile
| Die messerscharfen Klingen schneiden das Gras von allen Richtungen, wobei das Schnittgut als natürlicher Dünger auf dem Rasen verbleibt und somit ein gutes Wachstum fördert | |
| über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen | |
| Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos. | |
| Über eine Bluetooth-Verbindung haben Sie die volle Kontrolle über Ihren Mähroboter direkt auf Ihrem Smartphone. Viele Einstellungen lassen sich so bequem am Smartphone vornehmen. | |
| In Zeiten geringen Rasenwachstums reduziert der Mähroboter seine Mähzeit automatisch und schont so Mäher und Rasen. | |
| Für Diebe unattraktiv: Der Roboter ist durch einen individuellen PIN-Code geschützt. | |
| Systematische Passagenmähfunktion ermöglicht ein schnelles Durchqueren und ein schönes Mähergebnis | |
| hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird. | |
| Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Ladestrom | 1,3 A |
| Bluetooth Empfänger | ja |
| Akkutyp | Lithium Ion |
| Batterieleistung, Ah | 2,0 Ah |
| Batteriespannung | 18 V |
| Begrenzungskabel | 200 Meter |
| Rasennägel | 300 Stück |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 750 m² |
| Schnittbreite | 22 cm |
| Messertyp | Messerscheibe mit 3 Messern |
| Schnitthöhe, min-max | 20-50 mm |
| Schneidsystem | drei frei rotierende Klingen |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |
| Steigung Schnittbereich max. | 35 % |
| Navigationssystem | spirales Mähsystem |
| Max. Länge Suchkabel | 150 m |
| Suchsystem | 1-fach |
| Steigung am Begrenzungskabel max. | 10 % |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 65 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 60 Minuten |
| Komfort | |
| Displaybedienung | ja |
| Elektronische Höheneinstellung | nein |
| GPS-gestützte Navigation | nein |
| PIN-Code-Sperre | ja |
| Neigungssensor | ja |
| Wachstums-Timer | ja |
| Hebesensor | Ja |
| Stoßsensor | ja |
| Frostsensor | ja |
| Umwelt & Maße | |
| IP-Schutzart Mähroboter | IPX5 |
| IP-Schutzart Stromversorgung | IPX44 |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 56 dB(A) |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | ja |
| IP-Schutzart Ladestation | IPX5 |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 8,3 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 58 x 39 x 23 cm |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 15101-20 |
| EAN: | 4078500043557 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
