Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Gardena Roboter-Rasenmäher SILENO+ 4055-60 – Modell 2021
820,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
820,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Gardena Roboter-Rasenmäher SILENO+ 4055-60 – Modell 2021
820,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
820,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
geeignet bis ca. 1600 m² • 18 V – Lithium-Ionen-Akku
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der Mähroboter für mehr Freizeit und einen perfekt gepflegten Garten. Für große Rasenflächen und komplexe Gärten. Mit extra Features.
Du wirst überrascht sein, wie einfach die Rasenpflege sein kann! Der intuitiv zu bedienende GARDENA SILENO+ hält die Halme akkurat auf Länge und Du kannst Deine Freizeit genießen. Wenn der Mähroboter zu arbeiten beginnt, hinterlässt er keine Streifen, sondern nur einen perfekt gepflegten Rasenteppich – dank der SensorCut-Funktion. Er ist so leise, dass man ihn kaum hört, wenn er das Gras mäht und anschließend vollautomatisch zur Ladestation zurückkehrt. Die Mähzeiten sind frei programmierbar, so dass der Mähroboter nur dann in Betrieb ist, wenn Du es wünschst. Dein persönlicher Helfer im Garten ist ziemlich clever: Er bestimmt mit der SensorControl-Funktion selbst, wie oft er mäht und ob überhaupt gemäht werden muss. Ebenso ist die SpotCutting-Funktion des Mähroboter sehr hilfreich und ideal für große und komplexe Gärten. Die SpotCutting-Funktion hilft Dir beim Mähen von schwer zugänglichen Bereichen, wie zum Beispiel unter Gartenmöbeln. Dank seines kraftvollen Hinterradantriebs bewältigt der GARDENA SILENO+ Bodenunebenheiten und sogar Steigungen von bis zu 35 Prozent. Genieße die Zeit in Deinem Garten – dank Deines SILENO+ von GARDENA.
Vorteile
| Dank des freien Bewegungsmusters wird der Rasen optimal geschnitten und erhält hierdurch eine wunderschöne und teppichähnliche Struktur | |
| über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen | |
| Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation. | |
| Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos. | |
| In Zeiten geringen Rasenwachstums reduziert der Mähroboter seine Mähzeit automatisch und schont so Mäher und Rasen. | |
| Für Diebe unattraktiv: Der Roboter ist durch einen individuellen PIN-Code geschützt. | |
| Der Eco-Modus reduziert den Energieverbrauch des Gerätes indem es während des Ladevorgangs die Stromzufuhr am Begrenzungskabel einstellt |
|
| Systematische Passagenmähfunktion ermöglicht ein schnelles Durchqueren und ein schönes Mähergebnis | |
| hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird. | |
| Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Ladestrom | 1,3 A |
| Ladesystem | automatisch |
| Bluetooth Empfänger | nein |
| Akkutyp | Lithium Ion |
| Batteriespannung | 18 V |
| Begrenzungskabel | 250 Meter |
| Rasennägel | 400 Stück |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Mähdaten | |
| maximale Flächenleistung | 1600 m² |
| Schnittbreite | 22 cm |
| Messertyp | Messerscheibe mit 3 Messern |
| Schnitthöhe, min-max | 20-60 mm |
| Schneidsystem | 3 rotierende Klingen |
| zusätzliche Messer im Lieferumfang | 9 |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |
| Steigung Schnittbereich max. | 35 % |
| Navigationssystem | zufällig |
| Max. Länge Suchkabel | 400 m |
| Suchsystem | 1-fach |
| Steigung am Begrenzungskabel max. | 15 % |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 65 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 60 Minuten |
| Ersatzmesser | 9 Stück |
| Komfort | |
| Displaybedienung | ja |
| Elektronische Höheneinstellung | nein |
| PIN-Code-Sperre | ja |
| Neigungssensor | ja |
| Wachstums-Timer | ja |
| Diebstahlsicherung | Ja, zusätzlicher Alarm |
| Hebesensor | Ja |
| Stoßsensor | ja |
| Umwelt & Maße | |
| IP-Schutzart Mähroboter | IPX4 |
| IP-Schutzart Stromversorgung | IPX44 |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 58 dB(A) |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | ja |
| IP-Schutzart Ladestation | IPX1 |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 9,8 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 63 x 51 x 25 cm |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 4055-60 |
| EAN: | 4078500035125 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
