Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Etesia Profi-Aufsitzmäher Buffalo 124 HVHP – Modell 2022
15.889,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
15.889,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Etesia Profi-Aufsitzmäher Buffalo 124 HVHP – Modell 2022
15.889,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
15.889,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
124 cm Schnittbreite • Motor: 19 PS / 14 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Aufsitzmäher, Gartentraktoren Buffalo 124: die neue Kraft!
Der Buffalo 124 ist mit einem Mähwerk mit 1,24 Meter Schnittbreite und einem Vanguard-Zweizylindermotor mit 23 PS ausgestattet. Der Buffalo 124 hat einen hohen Mähertrag von bis zu 15.000 qm/St. Das Verhältnis zwischen Gewicht und Leistung ist unübertroffen und das Preis-Leistungsverhältnis sowohl in der Anschaffung als auch im Betrieb absolut einzigartig.
Bis zu 15.000 qm Mähen und Auffangen pro Stunde
Die Leistungsfähigkeit des Mähwerks des Buffalo 124 ermöglicht Profis schnelles Arbeiten (bis 12 km/St. bei optimalen Mähbedingungen) und eine gesteigerte Produktivität (auch bei hohem oder feuchtem Gras und Regen).
Fangkorb
Der neue Aufsitzmäher Buffalo 124 ist mit einem integrierten 600-Liter-Grasfangkorb mit hydraulischer Leerung ausgestattet, die vom Fahrersitz gesteuert wird.
1,24 Meter Schnittbreite
Das Mähdeck mit optimierter Form und ohne lärmende Turbinen besteht aus einem Gehäuse mit doppelter Schneckenform und zentralem Heckauswurf. Zwei gegenläufige Messer mit 6 Zentimeter Überschneidung und um 90° versetzt sorgen für extremen Sog und Gebläse.
Hochentleerung bis zu 1,80 Meter vom Boden
Die hydraulische Anhebung des Korbes und die anschließende Entleerung erfolgt durch eine Hebelbedienung eines Hydraulikverteilers vom Fahrersitz aus. Die Hochentleerung ist in allen Positionen vom Boden bis 1,80 Meter Höhe möglich.
Motor
Benzin-Motor Briggs & Stratton 23 PS, 2 Zylinder, luftgekühlt.
Ausgestattet mit einem Abgaskatalysator liefert er hervorragende Ergebnisse im Hinblick auf die Reduzierung von Schadstoffemissionen:
– 15 % Kohlenmonoxid (CO)
– 15 % Kohlenwasserstoffe (HC)
– 90 % Stickoxide (NOx)
– 22 % HC + NOx
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Vanguard® |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 627 cm³ |
| Motorleistung | 14 kW / 19 PS bei 2900 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kraftstofftank | 14,5 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Geschwindigkeit rückwärts | 0 – 12 km/h |
| Getriebe | Hydrostat (2 Fußpedal) |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Max. Geschwindigkeit | 12 km/h |
| Lenkung | hydraulische Servolenkung |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 20000 m² |
| Schnittbreite | 124 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 44 – 102 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Volumen Fangkorb | 600 Liter |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Fangkorbentleerung | hydraulisch bis 1,80m |
| Komfort | |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 648 kg |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | HVHP |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
