Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Cramer Zero Turn Nullwendekreismäher 82ZT132 – Umweltprämie
9.989,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
9.989,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Cramer Zero Turn Nullwendekreismäher 82ZT132 – Umweltprämie
9.989,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
9.989,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Technische Daten:
| Leistung & Ausstattung: | |
| Motor | 2 Elektro-Radmotoren |
| Mähmotor | 3 bürstenlose Mähmotore |
| Akkutechnologie | Cramer Lithium-Ion Technologie |
| Akku / Gewicht | 82 Volt / 16 kWh / 148 kg |
| Akku LxBxH in cm | 63,5 x 60 x 36 cm |
| IP Classifizierung | IPX4 |
| Ladezeit | 10 – 12 Stunden |
| Schnellladegerät | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Mähwerk | |
| Mähbreite | 132 cm |
| Mähwerkskonstruktion | Mähwerksgehäuse aus 3,8 mm Stahl |
| Profi Mähwerk Mulchen/Seitauswurf | geschweißtes Profi Mähwerk |
| Mulchkit | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Messerantrieb | 3 x 1,5 kw Brushless Motore |
| Messergeschwindigkeit | 2.800-3.200 U/min |
| Mähwerkshöhenverstellung | 18 Postionen |
| Schnitthöhen | 25-140mm |
| Flächenleistung pro Akkuladung | 40.000m2 / 32.000m2 / 24.000m2 ( je nach Einsatzort) |
| Fahrantrieb | |
| Antrieb | Voll-elektrisches Getriebe |
| Geschwindigkeit vorwärts | 0-16 km/h |
| Geschwindigkeit rückwärts | 0-8 km/h |
| Betriebsbremse Parken | Elektromagnetisch |
| Wendekreis | Null |
| Räder vorne | 13 x 6.5-5 |
| Räder hinten | 23 x 10.5-12 |
| Komfort | |
| Display | Informiert über Akkufüllstand jedes einzelnen Akkus, Gerätezustand, etc |
| Überrollbügel | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Beleuchtung LED | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Fahrersitz | Komfortsitz mit hoher Lehne |
| Armlehnen | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Sonstiges | |
| Gewicht | 630 kg |
| SIM Card | ja / im Lieferumfag enthalten |
| Cramer App | ja / im Lieferumfang enthalten |
| Flottenmanagement System | ja / im Lieferumfang enthalten |
| Ladegerät | ja / im Lieferumfang enthalten |
| Maße (LxBxH) | 201 x 186 x 175 cm |
| Artikelnummer: | 7400486 |
| EAN Nr: | 6952909064529 |
| Betriebsart: | Akku |
| Antriebsart: | Heckantrieb |
| Schnittbreite in cm: | Ab 110 |
| Getriebeart: | Elektrisch |
| Motorvariante: | Elektromotor |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
82ZT132 Akku-Nullwendekreismäher 132cm 16kWh inkl. Ladegerät
Der neue Cramer 82ZT13 Akku-Nullwendekreismäher vereint leichte Manövrierbarkeit bei hoher Mähgeschwindigkeit und extremer Mähleistung. Der Zeroturn Aufsitzmäher dreht sich auf der Stelle und lässt sich spielend leicht über das Gelände bewegen. Das hochmoderne Mähdeck des Cramer 82ZT132 ist zudem für professionelle Anwender extrem widerstandsfähig, die Wert auf beste Schnitt- und Mulchergebnisse legen. Schließlich zählt nicht nur, wie schnell und wendig ein Großflächenmäher ist, sondern auch, wie gut der spätere Rasenschnitt aussieht.
- professioneller Akku Nullwendekreis Mäher
- 132cm Schnittbreite
- bis zu 40.000m2 qm Flächenleistung pro Akkuladung
- superleise und emissonsfrei
- niedrige Betriebskosten
Der Cramer 82ZT132 ist ein neuer emissonsfreier Akku Zero-Turn Mäher mit E-Antrieb. Die CramerAkku-Technologie liefert Leistung für eine Arbeitszeit bis zu 5 Stunden oder knapp bs zu 40.000 qm. Das 132 cm breite Combi Mähwerk mit 3 Mähmessern sorgt für ein sauberes Schnittbild und wird serienmäßig mit einem Mulchkit ausgeliefert. Jedes Mähmesser verfügt über einen eigenen bürstenlosen Elektromotor. Dies verlängert die Standzeit erheblich und sorgt für weniger Verschleiß da keine Keilriemen benötigt werden. Das Fahrgefühl des 82ZT132 ist von einem benzinbetriebenen Aufsitzmäher nicht zu unterscheiden. Das integrierte Sicherheitssystem macht diesen Cramer Zeroturn Aufsitzmäher extrem sicher und bestätigt automatisch die Bremse bei nicht Anwesendheit, oder wenn ein Systemfehler vorliegen sollte. Mit dem mitgelieferten seperaten Ladegerät ist die Batterie bereits nach 10-12 Stunden wieder voll aufgeladen.
Produktvorteile
Flächenleistung
Mit dem 16 kwH Akku kann bei einer Ladung eine Mähfläche bis zu 14 Hektar gemäht werden/Flächenleistung pro Ladung mit 16 kwH Akku. Mit 132 cm ist das Mähwerk breiter als bei den gängigsten Rasentraktoren– ein wirkliches Plus bei der Pflege von Parks, großen Grundstücken,Sportflächen usw.
Alles im Blick
Über ein großes Display lässt sich der gesamte Zustand der Maschine einsehen, wie z. B. Füllstand jedes einzelnen Akkus, Restladezeit, die in betrieb befindlichen Messermotoren und vieles mehr.
Gleiches Fahrgefühl wie bei einem Benziner
Der patentierte Elektroantrieb des Cramer 82ZT132 gibt Ihnen das gleiche Gefühl wie ein professioneller Benzin Zero-Turn-Aufsitzmäher. Diese Maschine wurde gebaut, um Leistung für die anspruchsvollsten Anwendungen zu liefern. Darüber hinaus ist der bürstenlose elektrische Antriebsmotor mit einem doppelt untersetzten Planetengetriebe gekoppelt.
Intelligentes Batteriemanagement System
Das intelligente Batteriemanagement System sorgt für eine ausgeglichene Lastversteilung der einzelnen Akkus. Sollte ein leerer Akku gegen einen vollen ausgetauscht werden, wird die Energie zuerst aus dem vollen Akku genutzt bis alle Akkus den gleichen Ladestand haben. Danach wird die benötigte Energie aus allen Akkus gleichzeitig genutzt. Die Akkus sind einzeln austauschbar. Für das Fahren wird nur ein Akku benötigt, um auch gleichzeitig Mähen zu können werden zwei Akkus benötigt. Eine Akkuladung reicht für 5,5 Stunden Arbeitszeit, oder knapp 40.000 qm Flächenleistung.
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
