Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Castelgarden Rasentraktor XDC 140 – Modell 2022
1.055,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.055,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Castelgarden Rasentraktor XDC 140 – Modell 2022
1.055,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
1.055,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
84 cm Schnittbreite • Motor: 11.5 PS / 8.5 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der Castelgarden XDC 140 HD gehört zur komfortablen Kompaktklasse unter den Rasentraktoren und er eignet sich ideal für mittelgroße Gärten. Was ihn zum Liebling der Gartenbesitzer macht, ist ganz einfach: Er verfügt über eine schlankes Mähwerk mit gerade einmal 84 cm Schnittbreite und das bei zwei synchronisierten Messern. Zwei Messer arbeiten immer sauberer als nur ein Messer. Das bedeutet eine Leistung, wie bei den ganz großen Rasentraktoren und Maße, die durch nahezu jedes Gartentor passen. Daneben ist der XDC 140 HD mit einem leistungsstarken Briggs & Stratton Motor, einem stufenlosen Fahrantrieb und satten 240 L Fangkorbvolumen ausgestattet. Inklusive Zugöse und Batterieladegerät. Optional können Sie ein Mulchkit erwerben, womit Sie den Rasentraktor in einen Mulchmäher verwandeln können.
Vorteile
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors | |
| OHV-Bauweise des Motors bietet mehr Leistung pro cm³ Hubraum und kühleren und sauberen Motorenlauf für lange Lebensdauer bei gleichzeitig geringerem Verbrauch |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Castelgarden |
| Motorbezeichnung | ST 350 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Hubraum | 352 cm³ |
| Motorleistung | 8,5 kW / 11,5 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 6,3 KW / 8,7 PS bei 2400 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Tauchschmierung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Reifengröße vorne | 15×5,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×6,50-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Wendekreis | 180 cm |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 3700 m² |
| Schnittbreite | 84 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Volumen Fangkorb | 240 Liter |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Komfort | |
| Sitz | hohe Rückenlehne |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Scheinwerfer | LED |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Stoßfänger | ja |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Abmessungen (L x B x H) | 234 x 90 x 110 cm |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 100 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 6,37 m/s² |
| Vibration am Sitz | 1,06 m/s² |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2010473/C22 |
| EAN: | 8008984851238 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
