Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Castelgarden Allrad-Rasentraktor XHT 240 4WD – Modell 2022
4.588,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
4.588,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Castelgarden Allrad-Rasentraktor XHT 240 4WD – Modell 2022
4.588,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
4.588,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
102 cm Schnittbreite • Motor: 20.0 PS / 14.7 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der Rasentraktor XHT 240 4WD ist eins der Spitzenmodelle von Castelgarden. Kennzeichnend für diesen Rasentraktor ist der Allradantrieb, mit dem man auch auf anspruchsvollen Gelände mit Steigungen sicher arbeiten kann. Halten Sie in Hanglagen an und fahren Sie weiter, ohne dass die Räder durchdrehen und Sie die Grasnarbe beschädigen. Mit dem starken 2-Zylinder Briggs & Stratton Intek Motor haben Sie immer genügend Kraftreserven für alle anstehenden Arbeiten. Das Mähwerk ist 102 cm Mähwerk breit, der Fangkorb fasst 360 L und ist damit einer der größten auf dem Markt in seiner Klasse. Beachten Sie auch die Einsatzmöglichkeiten für den Winterdienst. Mit z.B. einem Schneeräumschild ausgestattet, nutzen Sie den Rasentraktor das ganze Jahr über und dank der Scheinwerfer ist das Schneeräumen auch in den dunklen Morgen- und Abendstunden immer eine sichere Sache. Das Batterieladegeräte für die neue stärker 22 Ah Starterbatterie, das Mulchkit und die Zugöse sind inklusive.
Abbildung ähnlich!
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| bestmögliche Traktion auf jedem Gelände durch Allradantrieb | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Castelgarden |
| Motorbezeichnung | ST 650 Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 635 cm³ |
| Motorleistung | 14,9 kW / 20,3 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 10,8 KW / 14,6 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 7 Liter |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Wendekreis | 96 cm |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 5500 m² |
| Schnittbreite | 102 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 30-90 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Volumen Fangkorb | 360 Liter |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 4 |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja, Sicherheitstaste am Armaturenbrett, muss hierzu gedrückt gehalten werden |
| Komfort | |
| Sitz | klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Scheinwerfer | ja |
| Zugöse | als Zubehör erhältlich |
| Stoßfänger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 290 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 255 x 106 x 131 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 105 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 89 dB(A) |
| Vibration am Lenkrad | 2,84 m/s² |
| Vibration am Sitz | 0,69 m/s² |
| Geräuschpegel garantiert in | 104 db |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T1425473/C22 |
| EAN: | 8008984624412 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
