Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
BLACK EDITION Rasentraktor PRO 228/108 Twin HS mit Winterpaket 120 Plus
2.339,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.339,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
BLACK EDITION Rasentraktor PRO 228/108 Twin HS mit Winterpaket 120 Plus
2.339,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.339,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Technische Daten:
5-fach Seitenverstellung
Seitenverstellung per Hebel (direkt manuel am Schneeschild )
Federunterstütztes Klappschild
Inkl. Stahl- und Gummischürfleiste
Inkl. 2 Gleitspitzen
Inkl. Montagezubehör
Nachrüstsatz Plus für Standard Schneeschild 120 – Verstellung
Seitenverstellung über Bowdenzug vom Sitz aus.
| Betriebsart: | Benzin |
| Schnittbreite in cm: | 98 – 110 |
| Getriebeart: | Hydrostat |
| Motorvariante: | 2 Zylinder |
| Antriebsart: | Heckantrieb |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Black Edition PRO 228/108 TWIN HS Rasentraktor inkl. Mulchsatz + Zugvorrichtung
Der neue Rasentraktor Black Edition Pro 228/108 HS mit einer Schnittbreite von 108cm Seitauswurf mit Mulchmähwerk hat einem STIGA 2 Zylinder Motor mit satten 552 ccm Hubraum / 20 HP. Sein Hydrostat Getriebe lässt sich sehr leicht über das Fußpedal dosieren. Komfort Sitz sowie verstärkte Stahl Vorderachse sind in der Serie Black Edition PRO standard.
Der vielseitige Black Edition Rasentraktor Pro 228/108 Ttwin HS ist mit Seitenauswurf und Mulchfunktion ausgestattet und ist in höherem, dichtem Gras genauso effektiv wie auf einem gepflegten, formalen Rasen!
Winterpaket besteht aus:
Aufsitzmäher | Rasentraktor | Gartentraktor
Schneeräumschild Standard 120 cm
Standart Plus Verstellhebel für Schneeräumschild
Anbaurahmen für Schneeräumschild
Im Seitenauswurf wird das zum Mulchen zu lange Gras abgeschnitten und mit hoher Geschwindigkeit nach rechts ausgeworfen, wo es sich in sauberen Reihen ansammelt, bevor es allmählich verwelkt. Im Mulchbetrieb wird das Schnittgut unter dem Mähdeck gehalten und zerkleinert, bevor es durch einen kräftigen Luftstrom wieder in die Grasnarbe gedrückt wird. Es verrottet dann und verschwindet, wodurch der Rasen ohne zusätzliche Kosten mit natürlicher Nahrung versorgt wird.
Der Black Edition Aufsitzmäher verwendet einen luftgekühlten 586 cm³ STIGA-Viertaktmotor, der dank seiner V-Zweizylinderanordnung ein kraftvolles Drehmoment mit weniger Vibrationen bietet. Das Design des Motors sorgt außerdem dafür, dass die Betriebstemperatur minimiert und die Lebensdauer verlängert wird.
✔️ 2 Zylinder STIGA-Motor ST 550 TWIN mit einer Motorleistung von 20PS bei 3600 U/min
✔️ 108 cm breites Mähdeck mit 2 Tasträdern
✔️ STRESSFREIES FAHREN MIT HYDROSTATISCHEM ANTRIEB PER FUSSPEDAl
✔️ große Hinterräder 20″ für optimale Traktion
✔️ Frontstoßstange ist im Lieferumfang enthalten
✔️ Das Multiclip-Kit ist im Lieferumfang enthalten
✔️ Anhängekupplung mit Kugelkopf ist im Lieferumfang enthalten
Mit einem beachtlichen 108 cm breiten Doppelmesser-Mähdeck ist der Pro 228/108 Twin HS eine schnelle und effiziente Art, eine sehr große Fläche zu pflegen.
Ein Schlauchanschluss macht es schnell und einfach, abgestorbenes Gras rund um die Messer und das Mähdeck zu entfernen, während langlebige und energieeffiziente Scheinwerfer zu jeder Tageszeit für eine gute Sicht nach vorne sorgen.
Beim Pro 228/108 Twin HS musst du nicht den Gang wechseln – stattdessen wird die Geschwindigkeit, sowohl vorwärts als auch rückwärts, über ein Fußpedal gesteuert. Das optimiert die Manövrierfähigkeit und sorgt dafür, dass du sicher und präzise um und zwischen den Hindernissen mähen kannst.
Diese Version des Black Edition Rasentraktor wurde unter Berücksichtigung des Fahrerkomforts entwickelt und ist mit einem erhöhten Lenkrad, einem verstellbaren STIGA Classic-Sitz und einem praktischen Getränkehalter ausgestattet.
Ein weiterer wichtiger Vorteil sind die extragroßen 20 „ Hinterräder – sie bieten eine hohe Traktion.
Dieses Modell ist mit einer Anhängeöse ausgestattet, so dass du mit allen für diesen STIGA-Rasentraktor erhältlichen Anbaugeräten arbeiten kannst.
Wenn du stattdessen nährstoffreiches Schnittgut auf Ihrem Rasen verteilen möchtest, kannst du auch den Mulchkeil verwenden.
Produkt Merkmale:
Stufenloser Hydrostatantrieb
Über das Pedal kann die Fahrgeschwindigkeit ganz einfach angepasst werden, ohne dass der Gang gewechselt werden muss.
Düse für die Reinigung
Der Mäher hat einen speziellen Anschlussstutzen zum Reinigen des Mähdecks.
Taste zum Starten der Messer
Elektromagnetische Kupplung zum Starten oder Stoppen der Messer.
Neue Motorhaube
Die neue Motorhaube hat ein modernes, ansprechendes Design.
Frontstoßfänger
Der Frontstoßfänger schützt den Mäher vor Stößen.
Schnitthöheneinstellung
Mit dem Hebel kann die Höhe des Mähdecks einfach verstellt und eine von sieben Schnitthöhen zwischen 25 und 80 mm eingestellt werden.
Zugvorrichtung
stabile Anhängekupplung mit Kugelkopf
Technische Daten:
| Leistung & Ausstattung: | |
| Motorfabrikat | STIGA |
| Motorytp | 2 Zyl. ST 550 V TWIN Serie |
| Hubraum | 586 cm³ |
| Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 14,7 kW / 20 HP @ 3600 min |
| Nennleistung | 10,8 kW @ 2.800 min |
| Kraftstofftank | 6 L |
| Hinterradantrieb | ja |
| Getriebe | Hydrostat |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Reifengröße Ø vorne | 15 × 6.00-6″ |
| Reifengröße Ø hinten | 20 × 10 -10″ |
| Mähdaten: | |
| Empf. Mähfläche | bis ca. 8000 m² |
| Multiclip | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Seitenauswurf | ja |
| Schnittbreite | 108 cm / 2 Messer |
| Schnitthöhe | 25-80 mm |
| Schnitthöheneinstellung | 7 Positionen |
| Mähwerkseinschaltung | Elektromagnetkupplung |
| Komfort: | |
| Scheinwerfer | Doppel |
| Klappbarer Fahrersitz | ja |
| Sitzverstellung | per Schrauben |
| Zugöse | ja mit Kugelkopf |
| Allgemeines: | |
| Geräuschpegel | 100 dB (A) |
| Vibration am Lenkrad | 3,33m/s² |
| Vibration am Sitz | 1,2m/s² |
| Gewicht | 176 kg |
| Abmessungen L ×B×H | 1726 × 1315 × 1100mm |
| EAN | |
| Artikelnummer | 2T1222484/BOR |
Schneeräumschild Standard 120 mit Aushebung und Seitenverstellung inkl. Anbaurahmen
Das Standard Schneeräumschild hat eine Breite von 1,20 m ( 120 cm ) Höhe ca 0,50m ( 50 cm )
Schneeräumschild 120 wird serienmäßig mit einer Gummileiste ausgeliefert.
Die 2 einstellbaren Gleitspitzen unterstützen die Stahl – Gummileiste vor Hindernissen
Produkt Merkmale:
der bewegliche Teil des Schneeschildes klappt weg, bei starker Beanspruchung oder feste Hindernisse
die Spannkraft der zugfedern kann je nach Bedarf verstellt werden
Das Schneeräumschild kann vom Fahrersitz aus angehobenwerden
Das Schneeschild kann seitlich in 5 Positionen geschwenkt werden. ( Verstellung direkt manuel am Schneeschild ).
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
