Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Black Edition Rasentraktor Pro 218/98 TWIN HK mit Winterpaket 110 Plus
2.749,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.749,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Black Edition Rasentraktor Pro 218/98 TWIN HK mit Winterpaket 110 Plus
2.749,00 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.749,00 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Produkt Vorteile:
der bewegliche Teil des Schneeschildes klappt weg, bei starker Beanspruchung oder feste Hindernisse
Die Spannkraft der zugfedern kann je nach Bedarf verstellt werden
Das Schneeräumschild kann vom Fahrersitz aus angehoben werden
Schneeschild seitlich schwenkbar in 5 Positionen
Techn.Daten:
Stahl Schneeräumschild lackiert mit Sicherheitsfederklappen
Anbaurahmen mit Aushebung
Bedienhebel für Seitliche Verstellung
Bedienhebel für Aushebung
Gummischürfleiste
2 Gleitspitzen
Montagematerial Traktor
Inkl. 1 Satz Schneeketten
| Betriebsart: | Benzin |
| Schnittbreite in cm: | 98 – 110 |
| Getriebeart: | Hydrostat |
| Motorvariante: | 2 Zylinder |
| Antriebsart: | Heckantrieb |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Der neue Black Edition Rasentraktor Pro 218/98 Twin HK aus dem Hause Stiga
wird von einem Kawasaki Motor 2 Zylinder-Viertaktmotor mit einer Nutzleistung von 11,45 kW bei 2600 U/min angetrieben und verfügt über einen pedalgesteuerten hydrostatischen Antrieb.
Das 98 cm breite Mähdeck mit zwei Messern zeichnet sich durch sieben Schnitthöheneinstellungen von 25 bis 80 mm und eine elektromagnetische Messerkupplung aus. Grasschnitt kann im
240-Liter-Behälter gesammelt oder mit der Multiclip-Funktion durch Einsetzen des optionalen Mulcheinsatzs gemulcht werden.
Mähen auch bei Rückwärtsfahrt möglich!
Das Doppelmesser-Mähwerk des neuen Black Edtion Modell PRO 218/98 TWIN HK Hydrostat ist mit zwei scharfen Messern ausgestattet.setzt STIGA auf die bewährte Zwei-Messer-Schnitttechnik und verbessert so die Schnitteigenschaften deutlich.
Das stabile Mähwerk ist ebenso wie der großzügige Auswurfkanal aerodynamisch geformt, sodass das Schnittgut den gleichmäßigen Luftstrom im Kanal und somit schnell und sauber den Grasfangkorb erreicht.
Der kompakte Fangkorb des Black Edition PRO 218/98 TWIN HK Hydrostat fasst 240 Liter und sorgt für beste Auffangergebnisse.
Ausstattungsdetails der Black Edition Series
-serienmäßig Komfort Sitz mit hoher Lehne
-serienmäßig Frontstoßstange
-serienmäßig Deckwaschdüsen
-serienmäßig Hydrostat
-extra breite Vorderräder
-serienmäßig Ladegerät
-große 240 l Fangbox vom Fahrersitz aus verstellbar
-2 Zylinder Kawasaki Motor V Twin
-Mit elektromagnetischer Mähwerkskupplung
-Gegenläufigen Doppelmesser
-7-fach verstellbaren Schnitthöhe
-Leistungsstarker Kawasaki Motor
-Integrierter Wasseranschluss zur Reinigung des Mähraumes
-Für Rasenflächen bis 6.000 m² geeignet
Pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe
Bequeme Geschwindigkeits- und Richtungskontrolle durch pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe. Großes Pedal zum Vorwärts- sowie Rückwärtsfahren.
2 Wasserschlauchanschlüsse
Erleichtert das Reinigen des Mähdecks. Einfach Wasserschlauch aufstecken, Wasser aufdrehen und den Motor starten. Um eine besonders gute Reinigung zu erzielen sollte die Reinigung unmittelbar nach dem Mähen durchgeführt werden.
serienmäßig Komfort Sitz mit hoher Lehne
Elektrische Messerzuschaltung
Bequeme Mähwerkszuschaltung durch einfaches Betätigen des Schalters
2 Zylinder Kawasaki Motor V Twin 603ccm
Offener Durchstieg mit Ablagefach
Für bequemen Ein- und Ausstieg auf den Traktor
Am Kotflügel montierte Schnitthöhenverstellung
Leicht zugängliche Schnitthöhenverstellung für verbesserte Ergonomie. Das federgestützte Mähdeck erleichtert die Einstellung spürbar.
Große Grasfangbox mit 240 l Volumen
Die große, effektive Grasfangbox sorgt für ein hervorragendes Aufsammeln von Gras und Laub.
Füllstandsanzeige
Ein Signal weist darauf hin, dass die Fangbox voll ist und geleert werden soll
Abschmierbare Pendelvorderachse
Sorgt für gute Balance und herausragenden Fahrkomfort mit Schmiernippeln
LED Frontscheinwerfer
Sorgt dafür, dass der Traktor nachts besser zu erkennen ist und erleichtert das Arbeiten während der Dunkelheit.
Frontstoßstange
schützt den Rasentraktor gegen Beschädigung im Frontbereich
Pendelnd aufgehängtes Mähwerk
Für optimale Bodenanpassung vermeidet ein Skalpieren der Grasnabe
Mulchstöpsel Multiclip (optional)
Ermöglicht die Umrüstung Ihres Traktors auf Bio – Mulchen . Das bedeutet, dass das Gras in so kleine Stücke geschnitten wird, dass es schnell verrottet und dem Rasen als Dünger zugeführt wird. Dies macht den Rasen widerstandsfähiger für Trockenperioden
Technische Daten:
| Motorhersteller | Kawasaki FS 481 V |
|---|---|
| Hubraum | 603 ccm |
| Zylinder 90-Grad-V-Motor | 2 Zylinder V Twin |
| Zylinderlaufbuchsen aus Gusseisen | ja |
| Druckumlaufschmierung | Hochleistungs-Schmiersystem |
| Ölfilter | ja |
| Luftfiltersystem | Doppelelement-Luftfilter |
| Geräte Nennleistung | 9,0 kW @ 2.600 U/min |
| Max Motorleistung | 16,0 PS /11,75 kW bei 3600 U/min |
| Max. Drehmoment | 39.1 Nm (28.3 ft.lbs) / 2200 rpm |
| Breite Mähdeck | 98 cm |
| Auswurf | Heckauswurf |
| Messer Typ | Zwei Fangmesser/Mulchmesser |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Schnitthöhen | 7 Positionen, 28 – 80 mm |
| Messeraufnahme | Elektromagnetische Kupplung |
| Volumen Grasfangkorb | 240 l |
| Tankinhalt | 6,0 l |
| Radergröße vorne | 15×5.00-6 |
| Radgröße hinten | 18×8.50-8 |
| kleinster Wendekreis | 140 cm |
| Schweinwerfer | Doppelscheinwerfer |
| Optionales Kit / Aufpreis | Mulch Kit, Multiclip Messer |
| Batterieladegerät | Ja |
| Nettogewicht | 160,00 KG |
| Bruttogewicht | 192,30 KG |
Schneeschild Standard Plus 110 – mit Anbaurahmen
Das Räumschild besitzt eine Sicherheits- Klappmechanik. Trifft das Schneeschild auf ein Hindernis, z.B. auf einen stark hervorstehenden Kanaldeckel, wird eine Überlastsicherung ausgelöst.
Das Schild klappt nahezu ohne Kraftaufwand aus dem Gefahrenbereich.
Das Schneeräumschild hat eine Breite von 1,10 m ( 110 cm ) Höhe ca 0,40m ( 40 cm )
Schneeräumschild wird serienmäßig mit einer Gummileiste ausgeliefert.
Die 2 einstellbaren Gleitspitzen unterstützen die Stahl – Gummileiste vor Hindernissen
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
