Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Black Edition® Rasentraktor PRO 218/98 TWIN H – mit Winterpaket 110 Plus
2.699,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.699,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Black Edition® Rasentraktor PRO 218/98 TWIN H – mit Winterpaket 110 Plus
2.699,10 €
5/5 (7 Bewertungen)
2.699,10 €
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
| Technische Daten | |
| Motortyp | STIGA ST 550 V 2-Zylinder V-Twin |
| Hubraum | 586 ccm |
| Motorleistung | 19,5 PS / 14,5 kW bei 3.600 U/min |
| Nennleistung | 14,5 PS / 10,4 kW bei 2.600 U/Min |
| Tankinhalt | 6,0 Liter |
| Arbeitsbreite | 98 cm |
| Mähsystem | Mulchen, Fangen, Heckauswurf |
| Anzahl der Messer | 2 Stück, Fang-Mulch-Combimesser |
| Messeraufnahme | elektromagnetische Kupplung |
| Anzahl Anti-Scalp Räder | 2 |
| Deckwaschdüsen | ja / 2 |
| Schnitthöhe min/max | 25 mm – 80 mm |
| Schneidstufen | 7 |
| Rückwärtsmähen | ja / Serie |
| Mulchkit / Multiclip | ja / inkl. |
| Fangkorb Material | Textil |
| Fangkorb Volumen | 240 Liter |
| Fangkorb Entleerung | manuell / ausziehbarer Stange |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Fronstoßstange | ja |
| Batterieladegerät | ja / 230 Volt |
| Sitz | hohe Rückenlehne BLACK EDITION |
| Softgriplenkrad | 3 Speichen Serie BLACK EDITION |
| Reifengröße vorne / hinten | vorne 15″x5.00-6 / hinten 18″x8.50-8 |
| Batterie | 12 Volt |
| Scheinwerfer | ja |
| Gewicht netto / brutto | 165 kg / 194 kg |
| Empfohlen für Rasenflächen (Größe) | bis 6.000 m2 |
| Garantierter Schallleistungspegel (LwA) dB(A) | 100 |
| Gemessener Schallleistungspegel (LwA) dB(A) | 100 |
| Gemessener Schalldruckpegel am Ohr des Bedieners (LpA) dB(A) | 86 |
| Maximale Vibration am Sitz (m/s2) | 0,7 |
| Maximale Vibration am Lenkrad (m/s2) | 8,2 |
| Hersteller | STIGA |
| Betriebsart: | Benzin |
| Schnittbreite in cm: | 98 – 110 |
| Getriebeart: | Hydrostat |
| Motorvariante: | 2 Zylinder |
| Antriebsart: | Heckantrieb |
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
PRO 218/98 TWIN H mit Schneeschild + Ketten
Inkl. Schneeschild 110cm Plus, Gummileiste & Schneeketten inkl. Mulchkit
Made by STIGA
Der neue Black Edition Rasentraktor PRO 218/98 Twin H wird von einem STIGA 2-Zylinder-Viertaktmotor mit einer Motorleistung von 19,5 PS (14,5 kW) angetrieben und verfügt über einen pedalgesteuerten hydrostatischen Antrieb. Das 98 cm breite Mähdeck mit zwei Messern zeichnet sich durch sieben Schnitthöheneinstellungen von 25 bis 80 mm und eine elektromagnetische Messerkupplung aus. Grasschnitt kann im 240-Liter-Behälter gesammelt oder mit der Multiclip-Funktion, durch Einsetzen des optionalen Mulcheinsatzes, gemulcht werden. Zur Komfortausstattung des Black Edition PRO 218/98 Twin H gehören ein bequemem Sitz mit hoher Rückenlehne und die Doppelscheinwerfer. Mähen auch bei Rückwärtsfahrt möglich! Das Doppelmesser-Mähwerk des neuen Black Edtion Modell PRO 218/98 TWIN H Hydrostat ist mit zwei scharfen Messern ausgestattet, die bewährte Zwei-Messer-Schnitttechnik, welche die Schnitteigenschaften deutlich verbessert. Das stabile Mähwerk ist ebenso, wie der großzügige Auswurfkanal, aerodynamisch geformt, so dass das Schnittgut im gleichmäßigen Luftstrom durch den Kanal befördert wird und somit schnell und sauber den Grasfangkorb erreicht. Der kompakte Fangkorb des Black Edition PRO 218/98 TWIN H Hydrostat fasst 240 Liter und sorgt für beste Auffangergebnisse.
Ausstattung und Produktmerkmale
– serienmäßig Komfort Sitz mit hoher Lehne
– serienmäßig Frontstoßstange
– serienmäßig Deckwaschdüsen
– serienmäßig Hydrostat
– extra breite Vorderräder
– serienmäßig Mulchkit
– serienmäßig Schneeschild 110cm Plus mit Gummileiste und Schneeketten
Produkt Vorteile
Pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe
Bequeme Geschwindigkeits- und Richtungskontrolle durch pedalgesteuertes Hydrostatikgetriebe. Großes Pedal zum Vorwärts- sowie Rückwärtsfahren.
2 Wasserschlauchanschlüsse
Erleichtert das Reinigen des Mähdecks. Einfach Wasserschlauch aufstecken, Wasser aufdrehen und den Motor starten. Um eine besonders gute Reinigung zu erzielen sollte die Reinigung unmittelbar nach dem Mähen durchgeführt werden.
serienmäßig Komfort Sitz mit hoher Lehne
Elektrische Messerzuschaltung
Bequeme Mähwerkszuschaltung durch einfaches Betätigen des Schalters
Offener Durchstieg mit Ablagefach
Für bequemen Ein- und Ausstieg auf den Traktor
Am Kotflügel montierte Schnitthöhenverstellung
Leicht zugängliche Schnitthöhenverstellung für verbesserte Ergonomie. Das federgestützte Mähdeck erleichtert die Einstellung spürbar.
Große Grasfangbox mit 240 l Volumen
Die große, effektive Grasfangbox sorgt für ein hervorragendes Aufsammeln von Gras und Laub.
Füllstandsanzeige
Ein Signal weist darauf hin, dass die Fangbox voll ist und geleert werden soll
Abschmierbare Pendelvorderachse
Sorgt für gute Balance und herausragenden Fahrkomfort mit Schmiernippeln
Frontstoßstange
schützt den Rasentraktor gegen Beschädigung im Frontbereich
Pendelnd aufgehängtes Mähwerk
Für optimale Bodenanpassung vermeidet ein Skalpieren der Grasnabe
Mulchstöpsel inkl. Multiclip
Ermöglicht die Umrüstung Ihres Traktors auf Bio – Mulchen . Das bedeutet, dass das Gras in so kleine Stücke geschnitten wird, dass es schnell verrottet und dem Rasen als Dünger zugeführt wird. Dies macht den Rasen widerstandsfähiger für Trockenperioden
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
