Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Profi-Frontmäher R 316TX – Grundgerät mit Mähwerk – Modell 2022
6.299,00 € Ursprünglicher Preis war: 6.299,00 €3.420,00 €Aktueller Preis ist: 3.420,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
6.299,00 € Ursprünglicher Preis war: 6.299,00 €3.420,00 €Aktueller Preis ist: 3.420,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Profi-Frontmäher R 316TX – Grundgerät mit Mähwerk – Modell 2022
6.299,00 € Ursprünglicher Preis war: 6.299,00 €3.420,00 €Aktueller Preis ist: 3.420,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
6.299,00 € Ursprünglicher Preis war: 6.299,00 €3.420,00 €Aktueller Preis ist: 3.420,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
optional 94. 103 oder 112 cm Schnittbreite • Motor: 16.2 PS / 11.9 kW
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Für anspruchsvolle Rasenflächen benötigen Sie einen leistungsstarken Aufsitzrasenmäher mit einer großen Auswahl an Zubehör. Der Husqvarna R 316TX ist mit einem leistungsstarken Zweizylinder-Motor ausgestattet und bietet eine Auswahl an Combi-Mähdecks für optionales BioClip® Mulchen oder Heckauswurf. Die Knicklenkung ermöglicht enge Wendemanöver während LED-Scheinwerfer für bessere Sicht sorgen. Integrierte Schienen auf der Motorhaube erleichtern das Anbringen von Zubehör wie z. B. des Gepäckträgers Vorbereitet für Husqvarna Connect mit Bluetooth®. Exkl. Mähdeck. Passende Mähdecks: Combi 94, Combi 103 oder Combi 112.
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| Die Knicklenkung ermöglicht überragende Wendigkeit und einfache Handhabung, auch speziell in engen Bereichen. | |
| Hervorragende Zugänglichkeit für Ecken & Büsche durch vorne montiertes Mähwerk | |
| Zuverlässiger und langlebiger Motor von Kawasaki. | |
| Dank serienmäßig integrierter Konnektivität via Bluetooth lassen sich mit Hilfe der Husqvarna Connect App lassen sich Daten zur Laufzeit und zum Status Ihrer Maschine auf Ihrem Smartphone oder Tablet anzeigen. | |
| Husqvarna Connect ermöglicht gewerblichen Nutzern via Bluetooth Schnittstelle die Anbindung an Husqvarna Fleet Services | |
| Das verstellbare Lenkrad ermöglicht eine ergonomische Anpassung an die Größe des Nutzers |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FS Series V-Twin FS481V |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 603 cm³ |
| Motorleistung | 11,9 kW / 16,2 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 9,6 KW / 13,1 PS bei 2900 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung mittig |
| Akku Leistung | 24 Ah |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 170/60-8″ |
| Reifengröße hinten | 170/60-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Verstellbares Lenkrad | ja |
| Wendekreis | 30 cm |
| Hinterachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite von/bis | optional 94 – 112 cm |
| Schnitthöhen | 25-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 10 |
| Schnitthöhenverstellung | manuell |
| Mähmethoden | BioClip® / Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchmähwerk als Zubehör erhältlich |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Komfort | |
| Sitz | Komfortsitz, klappbar, mit Wasserablauf |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| 12V Steckdose | ja |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Scheinwerfer | Doppelte LED Scheinwerfer |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Armaturenbrett | HMI-Display |
| Connect & Bluetooth | Husqvarna Connect serienmäßig |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 240 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 202 x 89 x 115 cm |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 27-01 |
| EAN: | 7392930759923 |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
