Versand heute: 10.04.2026
Produkt
Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte
Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle
Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Husqvarna Frontmäher R 112C5 inkl. Mähdeck 85
3.399,00 € Ursprünglicher Preis war: 3.399,00 €1.899,00 €Aktueller Preis ist: 1.899,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
3.399,00 € Ursprünglicher Preis war: 3.399,00 €1.899,00 €Aktueller Preis ist: 1.899,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 19 % MwSt
- 5 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
Husqvarna Frontmäher R 112C5 inkl. Mähdeck 85
3.399,00 € Ursprünglicher Preis war: 3.399,00 €1.899,00 €Aktueller Preis ist: 1.899,00 €.
5/5 (7 Bewertungen)
3.399,00 € Ursprünglicher Preis war: 3.399,00 €1.899,00 €Aktueller Preis ist: 1.899,00 €.
inkl. MwSt
- AUF LAGER
-
Kostenlose Lieferung
(im Kaufpreis enthalten) - CE- & TÜV-zertifizierte Ausstattung
- Versand innerhalb von 48 Stunden
- Kostenloser Rückversand innerhalb von 30 Tagen
- Preis inkl. 21 % MwSt
- 2 Jahre Garantie
- Anerkannt von über 500 Unternehmen in ganz Europa
HUSQVARNA R 112C5 – Modell 2024
Rider Grundgerät inklusive BioClip® Mähdeck Combi 85
Ein echter Husqvarna Knicklenker ist der R 112C5 für kleinere Flächen, mit dem man mühelos um Blumenbeete, Büsche und Bäume navigieren kann. Das kompakte Design ermöglicht eine einfache Handhabung auch auf beengten Flächen und erleichtert die Lagerhaltung. Trotz seiner kompakten Bauweise verfügt der R 112C5 über eine exzellente Traktion an Hängen und bei Nässe.
Manuelles Getriebe mit 5 Vor- und 1 Rückwärtsgang
Durch die Knicklenkung kann in engsten Radien gemäht werden. Das serienmässige frontmontierte Mähdeck gewährt darüber hinaus eine optimale Übersicht.
| Motorhersteller | Husqvarna |
| Nettoleistung bei U/min | 8,4 kW bei 3.000 U/min |
| Getriebart | Manuell |
| Mähmethoden | BioClip® / Heckauswurf |
| Akku Typ | Blei/Säure |
Produkt Vorteile:
Knicklenkung
Unsere innovative Knicklenkung erhöht durch verbesserte Manövrierbarkeit die Freude am Fahren. Die beiden Hinterräder können komplett unter den Hinterwagen schwenken und ermöglichen so einen minimalen Wendekreis.
Frontmontiertes Mähdeck
Frontmontiertes Schneidwerk für hervorragende Zugänglichkeit in Ecken und unter Büschen.
Combimähdeck
Das Combimähdeck bietet die Möglichkeit zwischen zwei verschiedenen Mähsystemen zu wählen. Entscheiden Sie sich für BioClip® für Mulchen oder Heckauswurf für höheres Gras.
Zweimesser-Mähdeck
Robustes Mähdeck mit zwei Messern und einer Winkelposition, die optimales Trimmen auf der linken Seite ermöglicht.
Hinteradantrieb
Der wirkungsvolle Hinterradantrieb gewährleistet hervorragende Bodenhaftung während des Mähens an Hanglagen.
Bequeme Sitzposition
Mit einem Rider haben Sie Sicherheit, Stabilität und Traktion sowohl auf ebenen wie auf hügeligen flächen. Der niedrige Schwerpunkt des Riders führt zu einer besonders guten Bodenhaftung sowie einem angenehmen Sitzgefühl für den Fahrer.
Kompaktes Design
Das kompakte Design sorgt dafür, dass der Mäher an Engstellen leicht zu manövrieren ist. Zudem wird weniger Platz zur Lagerung benötigt.
Automatische Messereinstellung
Die Messer werden automatisch eingestellt, wenn Sie das Mähdeck absenken.
Leicht zugängliche Bedienelemente
Die Bedienelemente sind leicht zugänglich angeordnet und ermöglichen so komfortables Arbeiten.
Aussenliegender Tankdeckel
Dank des aussenliegenden Tankdeckels ist die Eröffnung der Motorhaube nicht mehr notwendig. Der extra umfassende Kraftstoff Tank ermöglicht einfacher auftanken.
Automatische Messerzuschaltung
BioClip®
BioClip® (Mulchen) bietet mit das beste Mähergebnis auf häufig gemähten Flächen. Das Gras wird ganz klein geschnitten und dem Rasen wieder als natürlichen Dünger zugeführt.
Combimähdeck mit Heckauswurf
Der Heckauswurf ist die richtige Wahl für Flächen mit höherem oder kräftigerem Gras.
Leicht zugänglich
Die klappbare Motorhaube und leichtzugängliche Servicepunkte erleichtern Wartung und Service.
Motor hinter dem Fahrersitz
Der Hinterachslenkung und das frontmonierte Mähdeck ermöglichen einen guten Überblick über den Arbeitsplatz sowie wenige Geräusche und Emissionen.
Vier große Räder
Große Räder vorne und hinten bieten optimalen Fahrkomfort und gute Zugänglichkeit. Die Rasenfläche wird so kaum strapaziert.
Transparenter Kraftstofftank
Der große, transparente Kraftstofftank ermöglicht eine leichte Überprüfung des Füllstands.
Pendelnde Hinterachse
Die pendelnde Hinterachse sorgt für maximale Traktion der Antriebsräder und ermöglicht komfortableres Fahren auf unebenen Flächen.
Produkt Herstellergarantie
24 Monate Herstellergarantie, direkter technischer Support von unserem Standort in Deutschland.
100 % gedeckte Rückerstattung
30-tägiges Rückgaberecht bei Herstellungsfehlern. Volle Rückerstattung oder Ersatz garantiert.
Professionelle Unterstützung
Menschlicher Support rund um die Uhr. Professionelle Unterstützung garantiert auf Französisch, Deutsch und Englisch.
Benutzerdefinierte Konfiguration
Individuelle Konfigurations- und Upgrade-Optionen sind auf Anfrage für Bestellungen verfügbar.
Produktbeschreibung
Technische Daten:
| Motor |
R 112C5
Art-Nr.: 967 17 85‑02
|
| Kraftstoffsorte | Benzin |
|---|---|
| Nettoleistung bei U/min Energy | 8,4 kW |
| Motorhersteller | Husqvarna |
| Motor | HS 413AE |
| Hubraum | 413 cm³ |
| Zylinder | 1 |
| Motorkühlung | Luft |
| Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Emissionen | |
| Akku | |
| Akku-Kapazität | 21 Ah |
| Akku-Typ | Blei/Säure |
| Gewicht Akku | 7 kg |
| Akkuhersteller | Global |
| Mähdeck | |
| Ungemähte innere Kreisfläche | 65 cm |
| Schnittbreite, min | 85 cm |
| Schnittbreite, max | 85 cm |
| Schnitthöhe, min | 25 mm |
| Schnitthöhe, max | 70 mm |
| Messerzuschaltung | Automatisch |
| Abmessungen | |
| Reifengröße, vorn | 155/50-8 |
| Reifengröße, hinten | 155/50-8 |
| Radstand | 80 cm |
| Bodenfreiheit | 120 mm |
| Grundgerät, Länge | 212 cm |
| Grundgerät, Breite | 88 cm |
| Grundgerät, Höhe | 108 cm |
| Antriebssystem | |
| Getriebeart | Manuell |
| Antrieb | Pedalgesteuert |
| Geschwindigkeit, max | 7 km/h |
| Rückwärtsgeschwindigkeit, min-max max | 1,9 mph |
| Rückwärtsgeschwindigkeit, min-max max | 3 km/h |
| Ausrüstung | |
| Sitzfederung | Ja |
| Betriebsstundenzähler | None |
| Sitz Material | PU |
| Sitz Rückenlehnenhöhe | Mittel |
| Klappbarer Sitz | Ja |
| Lenkrad | Norm |
| Feststellbremse, Typ | Scheibe |
| Vibrationen | |
| Vibrationslevel Lenkrad | 1,6 m/s² |
| Vibrationslevel Sitz | 0,7 m/s² |
| Geräuschemissionen | |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Schallleistungspegel, LWA | 100 dB(A) |
| Schallleistungspegel, gemessen | 99 dB(A) |
| Betriebsart: | Benzin |
| Getriebeart: | 5 Vorwärts + 1 Rückwärts |
| Motorvariante: | 1 Zylinder |
| Antriebsart: | Heckantrieb |
| Schnittbreite in cm: | 85cm |
Häufig gestellte Fragen
Bestellungen werden innerhalb von 48 Stunden aus unserem Lager in Deutschland 🇩🇪 versendet. Die Lieferung innerhalb der EU dauert je nach Standort in der Regel 4–5 Werktage
Ja – Alle Geräte werden mit einer gesetzlichen 24-monatigen gewerblichen Garantie gegen Herstellungsfehler geliefert, einschließlich direktem technischen Support von unserem deutschen Standort.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Ja, für Kunden mit einer gültigen EU-Umsatzsteuer-Identifikationsnummer stellen wir steuerfreie Rechnungen aus. Bitte geben Sie Ihre USt-IdNr. beim Checkout an.
Unser professionelles Support-Team steht Ihnen auf Französisch, Deutsch und Englisch zur Verfügung. Die Antwortzeit für alle technischen Anfragen ist innerhalb von 24 Stunden garantiert.
Europäische
Zertifizierung
Europaweiter
Versand
2 Jahre Garantie + Herstellergarantie
24/7
Kundenservice
Treten Sie unserer Community bei
Über 123K Fachleute in ganz Europa folgen uns bereits auf Facebook, um
- unsere neuesten Maschinen zu entdecken
- reale Vorführungen im Einsatz zu sehen
- exklusive Angebote vorab zu erhalten
- unsere Installationen und Kundenlieferungen zu verfolgen
- technische Informationen & Experten-Tipps zu bekommen
Über 123K Menschen folgen uns bereits auf Facebook Treten Sie unserer professionellen Community bei und entdecken Sie Kundenbewertungen, Maschinen-Demonstrationen und exklusive Angebote als Erster.
Willkommen bei Werkzeug Brandl
Werkzeug Brandl N SARL ist ein in Deutschland ansässiger europäischer Anbieter für Industriemaschinen, Bautechnik und leistungsstarke technische Anhänger.
Wir bedienen B2B- und anspruchsvolle B2C-Kunden in der gesamten EU mit zuverlässigem Service, schneller Logistik und ausschließlich CE- & TÜV-konformen Produkten. Unsere Lösungen stehen für deutsche Zuverlässigkeit, europäische Rechtskonformität und sofortige Einsatzbereitschaft – ausgewählt für Sicherheit, Langlebigkeit und professionelle Leistung.
